Треска, креветки и лосось Баренцева моря отравлены тяжелыми металлами

На пресс-конференции «Экология Арктики: итоги 2018 года», были озвучены результаты лабораторных исследований, проведенных неоднократно «Росконтролем» по заказу Центра экологического мониторинга «Помор», который постоянно следит за ситуацией в Арктике.

Фото: maldivestimes.com

Исследовалась рыба и морепродукты, добываемые в Баренцевом море. Как сообщил ИА REGNUM консультант экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Дамир Ярлушкин, в треске, креветках обнаружено повышенное содержание мышьяка. Хуже всего дело обстоит с лососем: свинца в нем в два раза больше предельно допустимых норм, а кадмия — в три раза больше ПДК, действующей в РФ. Причиной экологи назвали как глобальные природные проблемы, так и деятельность человека.

«Сложилась такая традиция, что северные моря уже годами считаются местом сброса мусора и отходов. Это очень печальная ситуация», — сказал представитель норвежской экологической организации «Зелёные воины Норвегии» Рубен Оддекалв. Он отметил, что, к сожалению, правительство его страны не принимает никаких мер. Более того — оно не считает это проблемой, позволяя сброс отходов горнодобывающей промышленности в акватории, соединённые с Баренцевым морем.

Рейтинг@Mail.ru