В жизни покойного Дениса Вороненкова всплыла фигура экс-начальника ФСКН

Денис Вороненков. Фото: ТАССУбийство в центре Киева беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова наделало много шума — как в России, так и на Украине. Вдовой осталась Мария Максакова, недавно родившая ребенка. Российская пресса много писала о том, что Вороненков — не простой бывший депутат, а «рещальщик». Украинская настаивала, что его прикончил нанятый из России киллер.

Дело громкое, и в любом случае — провал украинских спецслужб, приставленных к Вороненкову для охраны. По счастливому стечению обстоятельств, в момент убийства россиянин, успевший получить украинский паспорт через несколько дней после окончания своих депутатских полномочий, находился без Максаковой.

Издание ИА «SM-News» публикует некоторые детали биографии Дениса Вороненкова и его покровителей, утверждая, что тот был не так прост, заявляя о себе разными способами: к примеру, что именно он якобы был следователем в знаменитом и весьма громком деле о контрабанде итальянской мебели в Россию — деле «Трех китов», о том, что якобы был ранен при покушении из-за работы над этим делом, и тому подобное. Хотя, как утверждает пресса, ссылаясь на ответы правоохранительных органов, к делу «Трех китов» Вороненков «фактически никакого отношения не имел», а ранение получил, «когда, будучи в нетрезвом виде, перелезал через металлический забор».

Интересны и другие факты из жизни беглого экс-депутата. Во-первых, при ближайшем рассмотрении не соответствуют действительности распростираемые при жизни факты о том, что Вороненков якобы участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Вороненков был зачислен на первый курс Минского высшего военно-политического общевойскового училища в 1988 году. Ему было присвоено звание «рядового». Во-вторых, некоторые ставят под сомнение его диплом о высшем образовании, полученном в Рязанском государственном педагогическом университете. Все от того, что поступил сразу на третий курс вечернего отделения, объяснив это справкой о прохождении очного обучения на юрфаке Петрозаводского госуниверситета. Издание даже приводит в качестве доказательств фотокопии документов из РГПУ и ПетрГУ, адресованные СК РФ.

А между тем, высшее образование, в конце концов, и позволило занять кресло в Госдуме. Но, не оно одно, конечно. «SM-News» пишет о том, что помощь тому якобы оказывали бывшие руководители по линии ФСКН: Александр Бульбов и Виктор Черкесов.

В поле зрения правоохранителей Денис Вороненков попал в 1998 году. По данным УМВД по Рязанской области, 17 апреля в совхозе «Тепличный» поселка Южный сотрудники полиции некто Лукошин и Ростиславский вместе с будущим депутатом Госдумы превысили и господином Николаевым превысили должностные полномочия. Они обыскали офисные помещения совхоза и похитили 20 тысяч рублей. Позднее, 30 мая того же года дело было направлено в Военную прокуратуру.

В дальнейшей биографии — множество событий, в которых фигурируют уголовные дела о вымогательстве взятки, затем другое дело — о том, что уже у самого Вороненкова вымогали крупную сумму, и многое, многое другое.

В 2011 году Вороненков избирается в Госдуму от КПРФ. От этой же партии депутатский мандат получает и бывший глава ФСКН Виктор Черкесов. Оба вошли в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Между тем, Черкесов, некогда возглавлявший борьбу с наркомафией в стране, также имеет много интересного за плечами. Пресса пишет о том, что его супруга Наталья руководит «Росбалтом» — издание информационно поддерживает регионализм, хотя «оппозиционность» использует для создания образа независимого СМИ пред клиентами.

Источники «SM-News» утверждают, что встречи членов комитета ГД РФ под руководством Виктора Черкесова проходили на съемных квартирах в Москве или в офисах его знакомых. Участников оповещали о встречах за 15-30 минут до «заседания». Как настаивает источник издания, Черкесов якобы предложил членам комитета придерживаться не партийных установок, а организовать жесткий контроль за деятельностью полиции и спецслужб. Сам Черкесов якобы выбрал направление Службы внешней разведки и ФСБ, а своим тогдашним заместителям — Гудкову, Хинштейну и Луговой — досталось все остальное. Удивительны и другие подробности: пять лет с 2003 года Черкесов проведет в кресле директора ФСКН. Пик негатива он достиг сам, написав скандальную статью в 2007 году о междуусобицах в российских спецслужбах, рассказав о конфликте между сотрудниками его ведомства и ФСБ. В 2008 году Черкесов был назначен руководителем Рособоронпоставки, но на этом месте он задержится только на два года.

«Совершенно не жалею. Тогда я сознательно перешел Рубикон и понял, что надо действовать политически», — заявил он журналистке «Росбалта» в «предвыборном» интервью 24 сентября 2011 года, говоря о последствиях «выноса сора из избы» в статье в «Коммерсанте». Тогда он подчеркнул, что живет на пенсию, будучи генерал-полковником запаса, бизнесом не занимается. «Есть квартира, дача и земельный участок», а жена возглавляет негосударственное информагентство. Так и есть.

Стоит сказать, что все признают, что для официальной Москвы живой Вороненков — более нужное и важное лицо в качестве обвиняемого в организации рейдерского захвата здания в столице, чем для украинской — для судебного процесса Киева над Виктором Януковичем.

Рейтинг@Mail.ru