На чем будет строиться экономика после кризиса

Как показал опыт преодоления пандемии этой весной, российская экономика имеет более чем достаточный запас финансовой прочности, чтобы поддержать малый и средний бизнес даже в самой тяжелой ситуации. О том, как это сделать максимально быстро и эффективно, рассказал журналу «Компания» председатель правления БКС-Банка Дмитрий Пешнев-Подольский.

Председатель правления БКС-Банка Дмитрий Пешнев-Подольский. Фото: «БКС Банк»По мнению эксперта, система поддержки должна развиваться в двух направлениях – собственно поддержка бизнеса и стимулирование потребительского спроса. Выполнить первую задачу поможет кредитование на выплату зарплат, что, помимо самих предпринимателей, поддержит на плаву еще и их сотрудников, а значит, обеспечит платежеспособный спрос. Удачный пример второго продемонстрировало решение правительства установить кэшбэк в сфере внутреннего туризма. Этот опыт, считает эксперт, необходимо перенести и в другие отрасли, например, на рестораны и индустрию красоты.

Обеспечить эти и подобные меры необходимым финансированием могла бы программа выпуска государственных облигаций. Предложение выпустить такие облигации на уровне Москвы и московского региона уже рассматривается оперативным штабом столицы, возглавляемым вице-мэром Владимиром Ефимовым. Москва может позволить себе выпуск облигаций не меньше чем на 100 миллиардов рублей, уверен Пешнев-Подольский.

То, что от Владимира Ефимова и его единомышленников поступают новые и все более конструктивные предложения, уже не удивляет – по мнению эксперта, «объективно Москва со своим пакетом антикризисных экономических мер обошла все мировые столицы. Помощь бизнесу была адресной и быстрой, а в более широком смысле московские власти продемонстрировали пример политической воли». Период выживания миновал, и теперь, по словам Пешнева-Подольского, настало время «для трансформации традиционной экономики города в инновационную», чем столичные власти занимаются в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru