Как «эффективные менеджеры» зарабатывали на химическом гиганте

money-1520860_960_720Не хватит пальцев обоих рук для перечисления статей уголовного и иных кодексов, чтобы описать деятельность руководства одного из крупнейших предприятий страны — «Тольяттиазота».

Здравомыслящему человеку предельно ясно, что сверхприбыль на пустом месте не возникает. И выведенные с предприятия миллиарды рублей — это прямая экономия на здоровье и безопасности сотрудников, так и жителей Тольятти. Экономия, за которую расплачиваются здоровьем жители города. И экономия, за которую расплачивается бюджет.

Аммиачный гигант платил строительной фирме ООО «МСА Строй» деньги по контрактам, которые якобы через однодневки (в каждой числилось по одному сотруднику) уходили за рубеж. И речь идет о сотнях миллионов рублей: средства беспрепятственно уходили со счетов ТоАЗа, находящихся в «Тольяттихимбанке», принадлежащем Сергею Махлаю, который с помощью своих марионеток отправлял деньги за границу. Делалось это, вероятно, не без ведома тогдашнего руководства ТоАЗа. К ответственности могут быть привлечены Владимир Махлай, бывший генеральный директор корпорации Евгений Королев, бывший вице-президент Александр Макаров и действующий генеральный директор Вячеслав Суслов. Предпосылками к проведению следственных работ является наличие материалов проверки готовых к возбуждению уголовных дел.

На покупку автомобилей, которых впоследствии обнаружить не удалось, было потрачено 45 миллионов рублей. Точно также «МСА Строй» оплачивал «отделочные работы» подрядчику, который в последующем выдал почти 60 миллионов рублей в виде беспроцентных займов. Плюс десятки миллионов рублей, потраченных на «хозяйственные нужды». Впечатляют и другие живописания деятельности богатеев, не стеснявших себя ни в чем, — об их деяниях рассказывает издание InterRight.

В числе прочих — сокрытие утечки аммиака через задвижку аммиакопровода в Одессу, похищение и убийство человека, подкуп низшего исполнительского звена местных органов исполнительной власти и другие эпизоды. И их, этих эпизодов, немало.

К примеру, еще в 2012 году в Самарской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере — деньги от продажи аммиака и карбамида криминальными путями отправлялись в швейцарские офшоры. Действовали довольно примитивно: предприятие продавало свою продукцию по заниженной цене трейдеру NitrochemDistribution AG, дочерней структуре Ameropa AG, а далее трейдер реализовал все по рыночной цене. Огромная разница — сотни миллионов долларов — уходили на счета Махлаев и их швейцарских партнеров.

Вызывает немало вопросов и выведение из ТоАЗа метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Эксперты оценивают потери предприятия в полтора миллиарда долларов, ну и плюс — недополученные государством миллиарды рублей в виде налогов.

Не даром, в декабре 2014 года суд заочно арестовал скрывающихся от правоохранительных органов в Европе и США Сергея Махлая, Владимира Махлая, главу Ameropa АГ Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта.

Печально и то, что «эффективные менеджеры» мало занимались тем, чем управляли — самим предприятием. Именно потому «Тольяттиазот» попадал в экологические сводки. И, несмотря на то, что компания рапортует о существенном снижении выбросов загрязняющих веществ, ситуация остается по-прежнему сложной, вызывающей тревогу. На предприятии фиксировались нарушения правил промышленной безопасности, а также утечки аммиака. Так, в конце апреля оперуполномоченный ОЭБиПК Юрий Конаныхин зафиксировал сокрытие информации о технологической аварии в цехе №13 — аммиак утекал не первый год, и последствия пришлось устранять несколько дней — из-за старости оборудования прорывы случались вновь и вновь. Выяснилось, что задвижка в цеху пропускала аммиак уже 10 лет, о оборудование не ремонтировалось с момент запуска завода — более 35 лет.

В феврале текущего года Сергей Махлай сложил с себя полномочия совета директоров ОАО «Тольяттиазот». Может быть теперь работа предприятия войдет в нужное русло?

Отметим, ОАО «Тольяттиазот» выпускает более 3 миллионов тонн аммиака. Компания также занимается производством карбамида — 960 тысяч тонн в год.

Рейтинг@Mail.ru