Чиновники Красносельского района решили не участвовать в закупке питания для детсада №95

Администрация Красносельского района объявила два тендера на поставку продуктов питания в новый детский сад №95, который примет первых воспитанников уже 1 сентября. Ответственной за проведение торгов указана заведующая дошкольным учреждением Анна Ключникова, несмотря на то, что традиционно за мероприятия такого характера отвечают профильные чиновники. Ранее этим занимался начальник отдела закупок местной администрации Валерий Мещеряков, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере за содействие компаниям, участвующим в торгах.

Чиновники Красносельского района решили не участвовать в закупке питания для детсада №95

В настоящее время отдел закупок находится под контролем замглавы района Марины Головиной. Она отвечает за проведение всех тендеров, проводимых администрацией, кроме двух последних аукционов на питание в детский сад №95.

Арестованный в феврале текущего года Мещеряков за взятку в размере 1 млн рублей за содействие в распределении госконтрактов на уборку снега, может быть замешан и в других подобных преступлениях.

СМИ обратили внимание на одно совпадение. Валерий Мещеряков стал главой отдела закупок Красносельского района в конце 2019 года. Неизвестно, кем он работал ранее и почему был сразу назначен на должность начальника отдела закупок, но до 2013 года главой Фрунзенского района являлся Терентий Мещеряков, который в 2020 году сбежал в Эстонию. Могут ли чиновники быть родственниками, неизвестно.

Зато теперь можно объяснить, почему Мещеряков до сих пор значится на сайте администрации как действующий сотрудник, хотя ему и предъявлены обвинения во взятке. Возможно глава администрации надеется на оправдательное решение суда.

Тем временем Олег Фадеенко, который и назначил Валерия Мещерякова ответственным за закупку, не является самостоятельной фигурой. По данным СМИ, за ним якобы стоит действующий глава Фрунзенского района Константин Серов, который и может являться главным интересантом происходящего на рынке соцпитания в Красносельском районе. Именно по его указке в детские сады Фрунзенского района пришел «Продрезерв», который в 2019 году неожиданно выиграл все тендеры на питание. Этот факт совпал с назначением Константина Серова главой Фрунзенского района.

Не исключено, что именно эта компания выиграет тендер на поставку питания в сад №95, ведь влияние Серова на рынке петербургского соцпита сильно укрепилось благодаря Александру Беглову, который назначил его заместителем председателя Экспертно-координационного совета по развитию соцпита.

Рейтинг@Mail.ru