Конфликт вокруг ТоАЗа негативно сказывается на российской экономике

Российская экономика с каждым годом показывает негативные результаты: вместо цивилизованных правил и созидательного производства процветает рейдерство и беззаконие. Показательный пример — «Тольяттиазот» (ТОАЗ), которое боле 10 лет подвергается атакам со стороны структур бизнесмена Дмитрия Мазепина, как считает издание Regnum.

port-1998103_1280Еще во времена СССР на ТОАЗ пришел Владимир Махлай, впоследствии поднявший завод из руин. Он превратил его в глобального игрока по выпуску аммиака, карбамида, химволокна. Но с 2000-х годов, якобы при «возрождении» России, ТОАЗ стал подвергаться рейдерскому поглощению. За ним стоял Дмитрий Мазепин — владелец «Уралкалия» и «Уралхима», чьи убытки за прошлый год достигли 30 миллиардов рублей. Олигарх с двойным гражданством (латвийское) с 2007 года пытается увеличить свою долю в ТОАЗ неправовыми методами, пишет «Регнум». Дошло даже до того, что рейдеры подкинули на завод оружие и подрывную литературу, инсценировав как ячейку ИГИЛ. Цель банальна — блокировать работу предприятия, дискредитировать руководство.

Позже против ТОАЗ возбудили уголовное дело за мошенничество. Якобы всю продукцию за пять лет похитили и продали по заниженным ценам швейцарской компании-трейдеру. Стоимость похищенного аммиака оценили в 85 миллиардов рублей, что даже для далекого от экономики гражданина выглядит заоблачной цифрой. Ведь эта сумма равно четырем годам производства всей продукции завода. Откуда же тогда изыскивались средства на модернизацию, выплату налогов, расплату с поставщиками, кредиторами и т.д. Это дело до сих пор тянется в нескончаемых судебных заседаниях.

Сегодня деятельность ТОАЗ во-многом деморализована, Владимир Махлай был вынужден покинуть Россию. Данный пример показывает, насколько несовершенно российское законодательство и методы ведения бизнеса.

Рейтинг@Mail.ru