ЦДРИ оказался в прицеле внимания рейдеров, считают представители культурной общественности России

Фото: lenta.ruКак рассказывают «Актуальные комментарии», в Москве вокруг Центрального дома работников искусств (ЦДРИ) сложилась ситуация, которая требует личного вмешательства президента Владимира Путина.
Сами работники ЦДРИ называют происходящее не иначе как рейдерским захватом. Историческое здание находится в центре Москвы и давно представляет коммерческий интерес для девелоперов. Но так как руководство ЦДРИ уже неоднократно отказывалось переезжать на другие площади, желающие заполучить историческое здание стали действовать по другому.

31 октября 2013 года было начато уголовное расследование в отношении директора Дома искусств Елены Смирновой. Ей инкриминируется использование мошеннических схем при сдаче в аренду помещений и нанесение ущерба ЦДРИ. В качестве посредника в этих схемах следствие называет господина Киршонкова, хотя его показания не дали оперативникам никаких результатов.

Вот что говорит адвокат Смирновой, Елена Маркемьянова: "Мне непонятна позиция следствия, которое в нарушение ст. 23 УПК РФ (отсутствие вреда организации) без согласия правления ЦДРИ принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении Смирновой. Следователь по закону перед возбуждением дела должен был собрать собрание правления организации, но этого не было сделано«.
— У меня складывается устойчивое мнение, что это рейдерский захват здания в центре Москвы. Здесь применяется классическая схема. Сначала они попытались отобрать здание изнутри, попытавшись поменять состав учредителей и директора распорядителя незаконно. Ничего не получилось. Потом попытались использовать государственные органы. Были у нас и всевозможные проверки, — рассказал другой адвокат Юрий Ельмашев.

Все члены Наблюдательного совета ЦДРИ и еще около семи тысяч деятелей искусства, культуры, науки и представителей общественности обратились к Владимиру Путину с просьбой остановить незаконный процесс против Елены Смирновой и защитить Дом искусств от посягательств. Источник: «Актуальные комментарии».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru