Заказная PR кампания «Транснефти» вызывает иронию

Фото: transneft.ruИзвестный портал «Версия» проанализировал серию статей, подготовленных пиарщиками российского трубопроводного гиганта «Транснефть». Не так давно стало известно, что отложено судебное дело между компанией и фондом UCP, который требовал пересмотреть размеры выплаты по дивидендам на привилегированные акции.

Вскоре после новости о том, что судебное разбирательство откладывается, на свет появилась серия статей, посвященных «анализу» размера дивидендов за 2015 г. в процентах к номинальной стоимости префов и обыкновенных акций некоторых крупнейших мировых компаний. По мнению автора портала «Версия», эти статьи по сути были написаны с целью оправдать незаконные действия ПАО «Транснефть» по отношению к своим привилегированным акционерам.

Как отмечает автор портала «Версия» Алексей Петров, изложенные в изученной им статье сведения и аналитические выводы не выдерживают никакой критики. По сути, данные в материале рассчитаны на тех людей, которые не особо разбираются в финансах. Иначе чем объяснить тот факт, что пиарщик то ли по незнанию, то ли умышленно в своих расчетах подменяет понятия? Речь идет о том, что в расчетах для обыкновенной акции пиарщики Транснефти используют номинальную стоимость, а для привилегированных — балансовую стоимость. Эти 2 стоимости отличаются на несколько порядков. Автор с портала «Версия» заключает: «Похоже, что в попытке оправдать свои незаконные действия по отношению к собственным привилегированным акционерам, «Транснефть» не гнушается самыми сомнительными приёмами». А ведь компании с далекого запада не просто готовы по «префам» платить в десятки, а порой и в сотни раз дивидендов больше, чем по обыкновенным акциям, но еще и платят их.

Алексей Петров также отмечает тот факт, что в материале фактически подменяется суть устава «Транснефти», в котором указано, что компания обязана работать на прибыль. К тому же Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому руководство убыточных компаний можно будет менять в случае серьезных финансовых потерь. Нужно ли говорить, что за последние несколько лет «Траснефть» недосчиталась примерно 199 млрд рублей убытков на сомнительных операциях?

Рейтинг@Mail.ru