Золотодобывающая компания Кенеса Ракишева запустила автоклав в Амурской области

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний России — Petropavlovsk («Петропавловск») — объявила о запуске производства золота на первом своём автоклаве в Амурской области. Уже переработано 320 тонн руды, а уровень извлечения достиг 93%. В проекте ещё больший уровень — 98%.

435-0340-0--076-343444

В компании Кенеса Ракишева подтвердили, что уже ведут пусконаладочные работы на втором автоклаве, а до конца 2019 года в работе окажутся ещё две установки, что позволит существенно нарастить объемы производства благородного металла. По итогам текущего года производство концентрата, прогнозирует Petropavlovsk, составит 43 тысячи тонн с содержанием 50 тысяч унций золота. Более того, уверяет Ракишев, компании удалось добиться содержания золота в концентрате примерно в полтора раза выше, чем было запланировано: 36-40 граммов на тонну против плановых 24 граммов.

«Запуск автоклава обеспечит компании высокий уровень производства металла на годы вперед — благодаря значительным запасам упорных руд. После окончания строительства хаба автоклавов производство золота увеличится на 30% — до 19 тонн в год. «Петропавловск» входит в пятерку компаний по добыче и в десятку по запасам. С выходом автоклава на промышленные объемы запасы тоже увеличатся», — заявил Кенес Ракишев. По его словам, перспективы бизнеса весьма оптимистичны.

Отметим, на Маломыре Petropavlovsk производит концентрат для загрузки автоклава. Компания уже успела запустить вторую линию флотации, а благодаря уже работающей линии — произвела 17 тысяч тонн концентрата. Ныне обе линии начали работу на полную мощность.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru