Находка задыхается от угольной пыли от «терминала Астафьева»

Чёрные тучи каждый день нависают над Находкой. Это дело рук человеческих. На километры ветер разносит угольную пыль, которая пронизывает каждую трещинку в домах, расположенных поблизости перевалочного «терминала Астафьева». Стивидорная компания зарабатывает огромные деньги, отправляя уголь в другие регионы, попутно отравляя в прямом смысле жизнь людей.

coal-471903_1280Бухта стала находкой для бизнеса. Но о людях тут думают мало. Просто потому, что используют открытую перевалку – то есть тысячи тонн перегружаются с барж на терминал и обратно, а ветер разносит пыль по округе. Экологические активисты, да и простые граждане, бьют тревогу. Жизнь вот уже пятый год похожа на ад. Недавно известный российский политик Никита Исаев отправился в Находку, где снял фильм о настоящей экологической катастрофе. В выложенном в Сеть фильме показана ужасающая картина – на кадрах подоконники, с которых уже не смывается пыль, люди, которые почти задыхаются от нее.

Сказать, что ничего не делается, тоже нельзя. Но однозначно можно утверждать, что делается крайне мало. И первое, что необходимо сделать, и это признают все активисты, так это запретить открытую перевалку угля. Да и те «защитные водные пушки и экраны, что имеются, не спасают, пишет «Независимая газета».

Там, где большие деньги, всегда вертится нечто подозрительное. Вот и издание «Новый день» рассказывает о том, сотрудники полиции, прибывшие на площадку по перегрузке «твердого топлива» в районе Бархатной, встретили крайне серьезное сопротивление: крепкие мужчины преграждали путь к причалу Гейзер и мешали выполнять должностные обязанности. Лишь наручники утихомирили бузотёров, а работы на терминале прекратились. По мнению местных наблюдателей, это происшествие имеет самое непосредственное отношение к «Терминалу Астафьева» – стивидорной компании, в последнее время все чаще фигурирующей в самых разнообразных скандалах. Мол, пришли полицейские на площадку, где никаких документов или разрешений на перевалку угля имелось, но площадка не простая – мол, якобы тесно связана с «Астафьевым».

Беспокоит местных жителей и то, что уголь на самосвалах везут к причалу буквально через весь город, что, разумеется, добавляет пыли. Да плюс разгрузка-погрузка. Между тем, по оценкам экспертов, 5-7% смертей в нашей стране происходит по причинам, вызванным загрязнениями в атмосфере. При этом год от года качество воздуха в России продолжает ухудшаться.

Не удивительно, что жители Находки крайне недовольны властями. Как местными, как и краевыми. И опросы общественного мнения это явственно подтверждают. К примеру, врио губернатор Олег Кожемяко балансирует на грани второго тура. И, конечно, если он не обратит пристальное внимание на ситуацию, то может так случиться, что на выборах голосов ему может не хватить. Просто потому, что разочарованные во властях люди просто проигнорируют выборы.

Спора нет, бизнес – важный сектор, но и люди и нужды – не меньшая забота. И хотя ответственность лежит на отдельных недобросовестных компаниях, занимающихся перевалкой угля, в глазах населения за безобразия отвечает власть. Разумеется, имеются примеры добросовестного подхода со стороны крупных компаний: они заботятся об экологии, регулярно обновляют оборудование и тому подобное. А есть те, кто вместо этого нанимает псевдоэкологов с их псевдоотчётами о том, «как всё хорошо, прекрасная маркиза». И такие случае уже были: недавно известные борцы с загрязнением городской среды обнаружили, что кто-то от их имени рассылает жалобы в надзорные органы благостные письма. Многие уверены, что за этим может стоять кто-то из стивидоров, перегружающих уголь в порту Находки. И пересчитать их можно на пальцах.

Печально, но сегодня похвастаться сколько-нибудь чистым воздухом — таким, где содержание вредных примесей находится в пределах установленных допустимых концентраций, — не может практически ни один крупный российский город. Обратят ли на это внимание власти? А стоило бы!

Рейтинг@Mail.ru