Минюст отклонил идею Олега Журавского о легализации интернет-ставок

Фото: soccer-bets.net
Минюст официально отклонил поправки к ФЗ № 244 «о государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр». Незаконными были признаны основные моменты поправок: организация СРО, введение понятия «интерактивная ставка» и создание единого центра учета таких ставок. Позиция Минюста совпала с высказанным ранее мнением чиновников из Минэкономразвития, а также с результатами общественного обсуждения поправок и мнением профессионалов.

Все участники рынка, по мнению авторов поправок, в обязательном порядке должны войти в состав одной из саморегулируемых организаций, с наложением на них высоких финансовых требований. Это, по мнению Минюста, дублирует государственное лицензирование компаний и приведет в конечном счете к монополизации отрасли. Введение понятия «интерактивная ставка» юридически нецелесообразно и имеет целью только легализацию азартных игр через Интернет. Центр учета таких ставок, не будучи банком, не имеет права заниматься банковскими переводами по поручению физлиц — это противоречит ФЗ «О банках».

Введение поправок, в конечном итоге, приведет к переделу игорного рынка, снижению его легализации и разгулу игромании в стране. Это играет на руку только СРО, что и доказывает деятельность первой и крупнейшей из них, созданной Олегом Журавским (именно он является самым активным защитником новой редакции Закона). Против одной из компаний — Ф.О.Н., входящих в эту СРО, кстати, уже заведено уголовное дело за организацию азартных игр в Интернете, сообщают российские СМИ. Источник: «Росбалт».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru