Глава Росагромаша поддержал стратегию развития сельхозмашиностроения

Константин Бабкин. Фото: Комсомольская правдаОпубликованный на днях Минпромторгом проект Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения в России до 2030 года поддержал глава ассоциации «Росагромаш» и председатель Федсовета «Партии Дела» Константин Бабкин, сообщает ИА Национальные интересы.

Стратегия предполагает, что к 2030 году производство отечественной сельхозтехники должно вырасти в три раза, при одновременном росте экспорта в 11 раз. Средня зарплата в отрасли сельскохозяйственного машиностроения должна подняться на 60%, при увеличении численности работников полтора раза. В Стратегии предусмотрено развитие при поддержке государства кооперации, расширение производства компонентов, масштабные инвестиции в технологии и НИОКР.

Существующее в настоящее время субсидирование производства сельхозмашин планируется к 2026 году обнулить. В этом, по мнению Бабкина, кроется главный риск программы, так как усилиями только одного ведомства выполнение Стратегии нереально. Он считает, что в этом направлении должны слаженно работать как правительство, так и различные ведомства. А в целом, «правильную стратегию разработал Минпромторг под руководством Дениса Мантурова. Поддерживаю», — констатировал Бабкин.

Рейтинг@Mail.ru