Секреты правильного здорового питания рассказали школьникам в Петербурге

В петербургской школе № 615 работники комбината питания организовали для учащихся кулинарный мастер-класс. Детей учили, как приготовить салат из овощей и лимонад из цитрусовых. Урок готовки провел шеф-повар АО «Комбинат социального питания Красносельского района», чьим профилем являются поставки школьного питания.

42644401_899737570226740_967584457374564352_o

Повар контролировал работу детей, самостоятельно нарезавших овощи для салата. Затем ребята приступили к приготовлению напитка из апельсинов, лимонов и минеральной воды.

В ходе проведения мастер-класса в школьной столовой неукоснительно соблюдались санитарные нормы. Были строго выдержаны требования по чистоте, ребята работали в фартуках, колпаках и перчатках.

Затем ученики пробовали то, что они приготовили. В ходе кулинарного урока они не только получили полезные навыки, но и узнали об основах правильного питания. Именно в этом была основная цель мастер-класса. Их в настоящее время проводят комбинаты питания для популяризации идеи правильного питания в школьной среде.

Аналогичное мероприятие состоялось и в школе № 335. Здесь шеф-повар «Комбината социального питания Красносельского района» также продемонстрировал, как быстро приготовить салат из овощей, чечевицы и сыра.

А в школе № 16 учеников пятых классов научили готовить полезную пиццу.

Организатором мастер-класса выступил тот же оператор, дети готовили под руководством и присмотром опытного повара «КСП Красносельского района», он контролировал процесс приготовления итальянского блюда и давал детям ценные советы.

По окончании мероприятия организовали совместное чаепитие.

В Северной столице за обеспечение школьников завтраками и обедами отвечает начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков.

Под его контролем находится работа операторов в образовательных учреждениях — она должна соответствовать нормам Роспотребнадзора.

В последнее время сфера школьного питания в Петербурге изменилась в лучшую сторону. Это результат постоянного мониторинга деятельности поставщиков. Для школьников составляются разнообразные и полезные меню, над этим работают специалисты.

Повара комбинатов готовят на самом современном оборудовании, с применением технологий щадящей обработки пищи. Кулинарные мастер-классы прививают детям культуру здорового питания.

Рейтинг@Mail.ru