СМИ обвинили IKEA в поддержке украинских националистов из "Правого сектора"

55039492394996909034Российские СМИ проинформировали о вероятном спонсировании украинских радикалов из «Правого сектора» одной из крупнейших транснациональных корпораций. Речь идет о шведском мебельном холдинге ИКЕА, который якобы произвел выдачу материальных ценностей на севере Донецкой области.

По данным «Нового региона», украинские «Правый сектор», Национальная гвардия и армия получили разнообразную амуницию — спальные мешки, водонепроницаемые фонарики, товары для быта, а также мебель и топливо. СМИ рассказали о дальнейшем обоюдовыгодном сотрудничестве националистов и мебельной бизнес-империи. При этом сама компания отрицает факт материальной помощи и не подтверждает свою вовлеченность в какую-либо форму услуг для украинских националистов.

Если же данные СМИ соответствуют действительности, ИКЕА фактически является соучастником операции военного подавления на Юго-Востоке страны, в результате которой погибает мирное население и сторонники независимости Донбасса.

Как известно, крупный бизнес не занимается пустой благотворительностью. Вот и ИКЕА, по мнению «Нового региона», рассматривает возможность расширения своего присутствия на торговом рынке Украины в свете нынешних событий. Приход к президентской власти олигарха Порошенко как нельзя кстати соответствует намерениям ИКЕА занять свою солидную нишу под евроинтеграционную риторику Киева. Ведь в былые времена строительство торговых площадей ИКЕА постоянно срывалось из-за непомерных амбиций региональных чиновников. Источник: ИА «Новый регион».

Вдогонку 

В связи с появлением на вашем сайте статьи https://balticreporter.com/business/08062014-16439 , прошу вас опубликовать официальное заявление компании ИКЕА:

ИКЕА не поддерживала национальную гвардию и Правый сектор в Донецке

«Слухи о том, что компания ИКЕА оказала материальную поддержку вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, являются ложью.  Мы не оказывали и не планируем оказывать поддержку вооруженному конфликту, поскольку это противоречит корпоративной политике компании», — Илва Магнуссон, пресс-секретарь штаб-квартиры группы компаний ИКЕА.

Компания ИКЕА рассматривает сложившуюся ситуацию как провокацию, ставящую своей целью подрыв репутации ИКЕА и нанесение ущерба бизнесу компании в России.  ИКЕА в настоящее время взаимодействует со средствами массовой информации с целью публикации опровержений.  ИКЕА намерена обратиться в судебные органы за защитой своих прав с исками к СМИ, продолжающим публиковать заведомо ложную информацию, наносящую вред репутации компании.

Заранее спасибо.

С уважением, Игорь Кисиль. Пресс-служба ИКЕА в России.

 

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru