ГМК «Норникель» задействовала сотни специалистов для устранения последствий аварии

Ликвидация последствий аварии на ТЭЦ-3 в Красноярском крае идет полным ходом. 7 июня вице-президент ГМК «Норильский никель» Николай Уткин рассказал журналистам, как осуществляются спасательные работы и какую роль в этом процессе играет компания, в состав которой входит Норильско-Таймырская энергетическая компания и ТЭЦ-3.

Фото: nornickel.ru

По информации Уткина, на месте аварии работают около 500 ликвидаторов, 300 из которых являются сотрудниками «Норникеля». Также компания обеспечила работу 170 из 200 единиц специальной техники, задействованной на объекте. Кроме «Норникеля», в восстановлении экологического баланса участвуют представители «Газпрома» и «Транснефти». Совместными усилиями на данный момент удалось изъять около 50 000 тонн грунта, обработать адсорбирующим составом 22600 кв.метров поверхности, собрать с помощью дренажных колодцев 949 кубометров водотопливной смеси. На реке Амбарной спасатели возвели 18 ордеров боновых заграждений, для сбора водотопливной смеси с поверхности реки, и еще 2 ордера поставлены в устье ручья Безымянный, с целью защитить от загрязнения реку Далдыкан, в которую Безымянный впадает.

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин в очередной раз подтвердил свою репутацию крепкого хозяйственника и социально ответственного предпринимателя. Он заверил общественность, что на ликвидацию последствий аварии и восстановление экологической безопасности в регионе не будет потрачено ни рубля бюджетных средств – все затраты «Норникель» считает своим долгом взять на себя.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru