В Москве заработал международный форум «За здоровую жизнь»

medical doctor
Более 30 встреч, семинаров и круглых столов проведут участники V Международного форума «За здоровую жизнь», начавшего свою работу 8 декабря. По сообщению АМИ, это мероприятие организовано Минздравом РФ и Федеральным собранием Государственной Думы в рамках «Российской недели здравоохранения». Выступивший в первый день работы заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой пожелал участникам форума успешной работы и напомнил, что основной темой обсуждения является послание президента РФ в той его части, которая касается развития отечественной медицины.

Профилактика неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, пропаганда принципов здорового образа жизни, применение высокотехнологичных методов ранней диагностики и лечения, по мнению замминистра, будут способствовать уменьшению летальности и в конечном итоге — увеличению среднего срока жизни до 74 лет, как и было озвучено в президентском послании. Однако применение даже самых передовых разработок медицинской промышленности не будет успешным без подготовки специалистов соответствующих профилей и квалификации, ведь, по словам чиновника, «в основе любой медицинской помощи, диагностики находятся медицинские работники».

«Мы должны готовить специалистов тех специальностей, которые наиболее актуальны специалистов, которые могут применять современные протоколы лечения с использованием новейших лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры», — заявил Сергей Краевой.

Другой, не менее важный, по его мнению, момент, — «привлечение и развитие частной медицины, но не той частной медицины, которая будет подменять оказание бесплатной медицинской помощи, а именно той медицины, которая будет оказывать услуги в рамках программы государственных гарантий для наших граждан». Сергей Краевой уверен, что такая консолидация различных организационных принципов повысит эффективность отечественного здравоохранения, «увеличивая доступность, повышая качество оказания медицинских услуг».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru