Администрация Гульчука игнорирует фактический и накопленный ущерб экологии от золоотвала

Золоотвал на Дальневосточном проспекте в Петербурге несёт большую угрозу для местных жителей и окружающей среды. Проверка Росприроднадзора, проведённая в 2019 году, в ходе которой специалисты выявили 3-4 класс опасности отходов, на самом деле не отражает реальной ситуации. Нужно снова полностью обследовать золоотвал и максимально ускорить ликвидацию этого объекта, рассказал Peterburgnews эколог и член Общественного совета при Минприроды РФ Сергей Грибалев.

Фото: Мойка-78

В беседе с журналистами эксперт, уже сталкивавшийся с проблемой золоотвала на Дальневосточном и работавший с местными чиновниками и жителями, раскритиковал нежелание районной власти ликвидировать расконсервированный объект. Эколог отметил, что уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что окружающей среде был нанесён непоправимый вред. Причем ущерб этот накапливается. Но чиновники рассматривают проблему только в юридической плоскости, забывая о научной стороне вопроса. Грибалёв уверен, что золоотвал на Дальневосточном проспекте намного опаснее, чем это принято считать.

Эколог напомнил, что в своё время туда свозили отходы от чистки озёр и рек. Все петербургские заводы сливали отходы производства в водоёмы. В 90-е объёмы сброса немного уменьшились. Потом ввели обязательное требование — очищать сточные воды. «Водоканал» взял на себя все стоки и ввёл обязательную очистку. Кроме того, в золоотвал сбрасывали свои отходы предприятия, работавшие с опасными веществами (завозились отходы с ГУП «Экострой» и из Красного бора).

Эколог упомянул о проверке токсичного объекта специалистами Северо-Западного управления Росприроднадзора, проведённой в 2019 году. Тогда в золоотвале выявили отходы 3-4 класса опасности, а администрация Гульчука была оштрафована на 400 тысяч рублей. Грибалев согласился, что результаты проверки могли быть верны, но в данной ситуации их можно назвать лишь «средней температурой по больнице». Та экспертиза не могла полностью отразить ситуацию с ущербом для экологии.

Собеседник журналистов назвал результаты проверки 2019 года вершиной айсберга. Ведь там никто не проводил детальных исследований, надзорное ведомство лишь провело проверку, отреагировав на жалобы. Взяли несколько проб и этим ограничились. Никто не накинул виртуальную сетку с отбором проб по отдельным участкам. Никто не углубился в сам отвал. Специалисты РПН разобрались лишь со «средней температурой по больнице». И даже дона оказалась страшной. А ведь могли найти и вещества первого-второго класса опасности. Грибалев выразил уверенность в том, что экспертам РПН не нужно было углубляться грунт в поисках особо опасных веществ. Они могут находиться и на поверхности. Просто никто не провел комплексное обследование всей территории, отработав только «для галочки» по жалобам граждан.

Экспертная оценка Грибалева может открыть новый этап в борьбе с безразличием администрации Невского района, считает Peterburg-news. Приведенные им факты говорят о необходимости проведения нового комплексного исследования, в том числе специалистами Росприроднадзора, и скорейшей ликвидации объекта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru