Приложение «ОНФ. Сертификат» расширяет возможности родителей для оплаты дополнительного образования ребенка

Оплатить дополнительное образование детей бюджетными деньгами по именному сертификату поможет мобильное приложение «ОНФ. Сертификат» (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pfdo.app.certificate). Инструмент создан специалистами Общероссийского народного фронта, запущен в 19 пилотных регионах России и действует на смартфонах с операционной системой Android. Приложение позволит получить прямо с телефона сертификат и начать сразу же его использовать.

7de2cf535e7ca7f61a816641b6605c9c

Среди возможностей приложения также – контроль расхода денежных средств и их состояния, направление обращений по работе системы, запись ребенка в кружок или секцию, предварительный просмотр реестра программ с возможностью фильтрации по стоимости занятий и рейтинга организации, а также учета возраста ребенка и направленности кружка.

Механизмом персонифицированного финансирования, то есть именными сертификатами, в России воспользовались родители уже около 1,4 млн детей, проживающих в 42 субъектах РФ. Как пояснила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутат Госдумы РФ Любовь Духанина, сертификаты наполнены бюджетными деньгами, которыми оплачиваются занятия детей в кружках и секциях организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность. В начале 2019 года 45% родителей заявили, что подобная система делает более доступным дополнительное образование детей.

Эксперты ОНФ каждый день принимают обращения граждан и организаций по поводу использования именных сертификатов, чтобы учесть их при доработке мобильного приложения. В первой половине 2020 года будет запущена версия приложения для iOS, а всего через месяц пользователи приложения смогут узнавать через push-уведомления о любых действиях с сертификатом – списании средств, заключении и расторжении договора с образовательной организацией, подаче заявок на обучение и их подтверждении.

Рейтинг@Mail.ru