Банк ДОМ.РФ объявил о программе проектного финансирования на объекты индивидуального жилищного строительства

Последние годы в России наступил настоящий бум ипотечного кредитования: объёмы выданных средств бьют все рекорды, а компании-застройщики наращивают усилия по введению жилья в строй. Причём активно строятся не только крупные компании, но развивается и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Банк ДОМ.РФ в этой связи объявил о возможности получения проектного финансирования на такие объекты.

Банк ДОМ.РФ объявил о программе проектного финансирования на объекты индивидуального жилищного строительства

Председатель правления банка ДОМ.РФ Артём Федорко выступая на конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020», назвал объекты ИЖС одной из возможных точек роста для всего рынка, поскольку на долю индивидуальных застройщиков уже приходится до половины всего вводимого в стране жилья, но доля ипотеки в этом направлении не превышает 5%, при том, что в секторе многоквартирного жилья — порядка 70%. Совершенно очевидно, что потенциал роста кредитования в сфере ИЖС огромный.

Артём Федорко отметил, что банк выделил порядка 300 миллионов рублей на запуск «пилота», что позволит субсидировать ипотечных кредитов более чем на два миллиарда рублей. Ипотека для индивидуальных застройщиков будет схожа с той, что обычно берут для нового многоквартирного жилья с господдержкой. Но будут и различия: пока есть ограничения по возрасту и обязательно наличие детей.

«Для развития рынка индивидуального строительства, необходимо поддержать застройщиков, которые возводят объекты ИЖС в рамках комплексного освоения территории, с обязательством по обеспечению поселка необходимой инфраструктурой», — отметил председатель правления Банка ДОМ.РФ, отметив, что банк уже одобрил две сделки по проектному финансированию для ИЖС.

Ставка начинается с 6,1% годовых если есть подтверждённые доходы со стороны ПФР. Артём Федорко уверен, что год от года объём объектов индивидуальных застройщиков, которые могут быть приобретены в ипотеку, будет расти: сейчас таковых не более 20%, но уже к 2024 году их доля вырастет до 65%.

За 11 месяцев 2020 года выдано около 1,5 миллиона ипотечных кредитов по сравнению с 1,3 миллиона кредитов за весь 2019 год. То есть и без того хорошо растущий рынок кредитования будет расти ещё большими темпами при подключении к нему индивидуальных застройщиков. Представитель ДОМ.РФ указывает, что благодаря льготной ипотеке жильё обрели более 300 тысяч российских семей. Построено свыше 16 миллионов квадратных метров жилья. К середине 2021 года, как ожидается, льготная ипотека обеспечит квартирами 620 тысяч семей.

«Мы видим востребованность данной меры, которая помогла поддержать граждан и сохранить спрос на рынке. Не менее важную роль сыграли и рыночные факторы, в первую очередь — уменьшение ключевой ставки до 4,25%», — резюмировал Артём Федорко.

Стоит добавить, по итогам 2020 года объем открытых кредитных линий застройщикам в рамках проектного финансирования превысит 2 триллиона рублей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru