Украинский бизнесмен Янчуков тянет руки к стратегическим активам России. На деньги семьи Черновецких

«Российская агрессия» вовсе не является причиной для украинского бизнеса отказываться от российских активов. Некоторые не только их не сокращают, но и, как в случае с олигархом Сергеем Янчуковым, наоборот — наращивает. При этом у предпринимателя большие амбиции — его интересуют фактически стратегические предприятия.

Супруга бизнесмена — не простая особа: Кристина Черновецкая — дочь бывшего мэра Киева «Лёни Космоса» Леонида Черновецкого. Брак оказался взаимовыгодным для обоих кланов: в конце концов главное правило бизнеса — зарабатывать деньги. Янчуков и Черновецкая как раз тем и заняты. Удивительно, но даже включение пары в российский санкционный список нисколько не умерило пыл возлюбленных. А причиной тому является хваткий и шустрый зять-посредник, имеющий тесные связи в российском бизнесе.

Сергей Янчуков и Кристина Черновецкая снимают российский урожай

Сергей Янчуков и Кристина Черновецкая снимают российский урожай

Семейные активы пара делит умно: Сергей — вкладываясь в российские предприятия и собственность: в Москве, Московской области и плюсом к этому почти три десятка юрлиц разной величины, занятых в золотодобывающей и газодобывающей отрасли, а также в строительстве жилья. У жены — свои компании и недвижимость, и по большей части на Украине. Словом, живут и думают только о том, как приумножить и увеличить. Сейчас удача на их стороне. Хотя ещё несколько лет назад дела у бизнесмена совсем не клеились. Жениться на дочери мэра Киева стала тем самым заветным билетом в обеспеченное и беззаботное будущее.

Хотя, надо сказать, Сергей Янчуков — классический мажор. Отец — высокопоставленный чиновник в Нацбанке Украины, далее — понятный путь от школы к бизнесу. Хотя начинал Янчуков на Привозе в Одессе. Сначала мелкий опт, затем — крупнее, а потом бизнес перерос в финансовую компанию «Клиринговый дом». Разумеется, хитрость рук и бумажная казуистика и вот, человек поднимается на высокий уровень. За плечами бизнесмена — Трехлетняя война за акции черкасского завода минеральных удобрений «Азот», схемы с возмещением НДС, посредничество в продаже российским компаниям нефти Кременчугского НПЗ. Словом, крутился человек, как мог.

Внезапно всё рухнуло: на Украине прогремела оранжевая революция, и бизнес буквально схплопнулся — пришли люди ещё более хваткие и дерзкие. В 2005 году бизнесмен отправился покорять Россию. Нефть и газ манили: заём на 5 миллионов долларов и вот уже в твоих руках нефтяные компании «Квантум ойл» и «Фобоснефтедобыча». Правда, нефтяного магната из украинского хлопца не вышло. С 2007 году Ростехнадзор выявляет лицензионные нарушения со стороны бизнесмена и угрожает уголовным дело. Спустя несколько лет «Квантум ойл» признается банкротом.

Самостоятельно вести большой бизнес — чрезвычайно хлопотное дело. Да ещё если не так силён в конкретной сфере. Поиск партнёров приводит предпринимателя к бывшему зампреду Газпрома Рязанову. Тут же он знакомится с ещё одним бизнесменом — Тарнавским. Все вместе они покупают нефтегазовую компанию «НК Мангазеия». Преимущество компании в том, что она обладает лицензиями на разработку Ямальских месторождений. Вот-вот прольётся денежный дождь. Но никто на уловку не клюёт, и господин Янчуков в 2009 году оказывается в СИЗО за невыплату зарплаты. Сидел не долго, и, наверное, не слишком обременительно. Спустя 5 лет «Мангазея» идёт на дно банкротства с полуторамиллиардными долгами. Удивительно, на Янчукову удалось договориться с кредитором и сохранить компанию живой. Помогла та самая свадьба с киевской принцессой. Отец последний не скрывал, что достаточно богат и ему интересны российские активы.

В итоге, всё, что блестит золотом, пахнет нефтью и газом, становится интересно семье Янчукова-Черновецкой. Бизнесмен начал скупать акции золотодобывающей компании White Tiger Gold, имеющей лицензии и карьеры в Забайкальском крае. Правда и в этом бизнесе без скандалов, правоохранительных органов, судов и арестов также не обошлось. 2014 года начинается судебная эпопея между Янчуковым и основным владельцем акций «WTG» Максимом Финским. Похоже, что именно Янчуков инициирует возбуждение дела против Финского из-за якобы завышенных данных о запасах месторождения. Тот попадает под домашний арест, но вскоре бежит в США. Будучи за океаном, бывший партнёр начинает засыпать Янчукова исками, требуя десятки миллионов долларов. Финский продолжает намекать на широкие связи Янчукова и продолжает задавать в общем-то риторический вопрос: «откуда у украинского мальчика взялось состояние в полмиллиарда долларов». А действительно, откуда?

В судье бизнесмена сыграл ещё один представитель семейства Черновецких — Степан, брат жены. Тот помог ему перейти от промышленных объектов к другим, и главное — познакомил с сыновьями скандального московского миллиардера Тельмана Исмаилова. Более того, он выделил последнему кредит на 100 миллионов долларов! Когда у бывшего фаворита мэра Лучжкова случились неприятности, то Янчуков фактически добился того, чтобы возглавить процедуру банкротства бывшего владельца Черкизона.

Ещё одной сферой интересов бизнесмена стала недвижимость. Это быстрорастущий рынок, а потом привлекал множество богатых людей. В 2015 году «Мангазея девелопмент» фигурировала в истории со сносом детского соцобъекта в Марьино, когда на его месте вырос жилой дом. На месте стадиона «Красная стрела» начали расти как грибы жилые дома. Несмотря на то, что пришлось пустить под нож более тысячи деревьев, теннисный корт, футбольное поле, которое, кстати, не так давно считалось четвертым по качеству в мегаполисе.

Все помнят поговорку, что за каждым успешным мужчиной стоит умная жена. Супруга бизнесмена Кристина — действительно нетривиальный человек. Тем более, что за её плечами — опыт и деньги отца. Она — главный финансовый контролёр всех сделок мужа.

Теперь господин Янчуков сражается в судах за Итакинское месторождение в Забайкалье — одно из последних в России и одно из самых интересных с точки зрения разработки, и которое, между прочим, имеет статус федерального значения. Борьба за новые активы — это простой способ покрыть убытки и финансовые неудачи. Как пишут эксперты, за три квартала текущего года Mangazeya Mining получила убыток почти в 14 миллионов долларов. Ловкость рук и умная голова жены — залог успеха.

Рейтинг@Mail.ru