Оппозиционер Илья Яшин, критикуя Кремль, перепутал Северную Осетию с Южной

Илья Яшин. Фото: twitter.com/ilyayashinНа днях оппозиционер Илья Яшин представил доклад, озаглавленный как «Гибридная агрессия Кремля», в котором он сильно беспокоится о системе европейской безопасности и подвергает критике действия России во внешней политике за последние несколько лет. Политолог и блогер Дмитрий Сидоров, ознакомившись с докладом, счел, что Яшин держит россиян за идиотов.

В своем блоге в Фейсбуке Дмитрий Сидоров подверг уничижительной критике доклад оппозиционера, в прошлом с позором изгнанного из «Яблока», а в декабре ушедшего и из партии «ПАРНАС», где занимал пост зампредседателя.

Неуживчивость политика с коллегами, а также тяга к скандальным заявлениям сыграла с ним злую шутку. Сидоров в своем блоге приводит два примера ошибки, непростительной для общественного и политического деятеля, каковым себя считает оппозиционер: «Так, на пятой странице, когда внимательность авторов и корректоров по идее еще не должна иссякнуть, упомянута Северная Осетия. В первый раз — когда речь идет о том, что именно здесь в 2008-м грузинские войска вступили в бой с российскими. Во второй — что наша страна признала суверенитет этой территории и Абхазии. Вот только Северная Осетия с начала 90-х — это 15-й регион Российской Федерации. А боевые столкновения были в Осетии Южной, которая до того времени формально имела особый статус в составе Грузии».

Блогер удивляется непонятливости (а возможно и ангажированности Яшина), который не видит или не хочет видеть разницы между преследованием собственных интересов и защитой тех, кто нуждался в помощи и попросил ее. «Если даже не придираться к глупым ошибкам в тексте, получается, что ему плевать на судьбы сотен тысяч людей, которые тоже могли оказаться в эпицентре затяжных локальных конфликтов. Если сравнить Крым и Донбасс, то на российском полуострове все спокойно, а на востоке Украины — минные поля, так называемая антитеррористическая операция, вылазки военных с обеих сторон и еженедельные сводки о погибших», — негодует политолог.

Большому сомнению подверг Дмитрий Сидоров и происхождение доклада, авторство которого принадлежит гражданину России. По его мнению, очень странно и подозрительно, когда россиянин настолько сильно беспокоится о системе европейской безопасности. «Настоящие патриоты должны думать о России и о ее гражданах, а не о том, что происходит в какой-нибудь Польше или Великобритании. Это к вопросу о том, чьи интересы представляет доклад», — размышляет блогер.

Сидоров саркастически напомнил Илье Яшину, что деятельность того, кого тот выставляет источником всех проблем, врагом россиян и всего мира, поддерживают 86% граждан России. А вот сама партия «ПАРНАС», в рядах которой недавно состоял оппозиционер, не может на региональных выборах даже полутора процентов набрать. «Короче, даже врагом народа Яшина за такие доклады не назовешь — масштаб не тот», — заключает Дмитрий Сидоров.

Рейтинг@Mail.ru