Нотариат поможет бороться с «серыми схемами» регистрации сделок с недвижимостью

Фото: promipoteka.ru
Нотариат поможет в борьбе с «нечистыми» сделками по недвижимости. Согласно принятому в феврале Федеральному закону № 379, нотариус окажет гражданину услугу по подготовке документов для их передачи в Росреестр на ускоренную государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Отныне совершенно легитимно, всего за 5 дней и всего за 1 тысячу рублей можно будет в ускоренном порядке пройти весь этап государственной регистрации права на недвижимость: начиная от подготовки документов и заканчивая получением свидетельства о государственной регистрации права. «Федеральный закон № 379-ФЗ позволяет через нотариуса оформить ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество — по принципу „одного окна“, — пояснил один из разработчиков новых правил, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик. — По заявлению гражданина нотариус формирует, проверяет и самостоятельно представляет весь пакет документов в территориальный орган Росреестра. Клиенту остается только еще раз приехать к нотариусу и забрать свидетельство о государственной регистрации прав».

Однако скорость регистрации и удобство граждан — это не самое важное. Как считает Константин Корсик, значимым моментом в этом вопросе служат права граждан. С введением новых норм они будут более серьезно защищены.

Нотариусы уже продемонстрировали свою компетенцию в защите законности на рынках, когда новые правила 2009 года об обязательной нотариальной форме сделок с долями юридических лиц сбило криминальный вал рейдерских захватов. Именно это стало одним из аргументов для законодателя при принятии нового закона. Учитывая, что с 1 марта 2013 года была отменена государственная регистрация самой сделки с недвижимостью, то есть теперь государство регистрирует только переход права собственности на объект недвижимости, приход нотариуса в эту сферу выглядит обоснованным. Подробнее: http://www.mgnp.info/blogs/notariusy-zashhityat-ot-moshennikov/

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru