Барабанщиков назвал политику Смольного причиной проблем в системе школьного питания

Нерешительность и непоследовательность властей Санкт-Петербурга привели к хаосу и неразберихе в городской системе школьного питания, заявил журналистам глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков.

01 (2)

Руководитель управления в эксклюзивном интервью изданию «Деловой Петербург» отметил, что его ведомство регулярно выявляет нарушения в организации питания в детсадах и школах. Самые распространенные из них: поставка некачественных продуктов, нарушение рецептур и технологических карт, нехватка современного оборудования на комбинатах. Все они, как правило, вызваны желанием комбинатов сэкономить, что в итоге приводит к массовым отравлениям школьников и многочисленным жалобам учащихся на качество еды.

При этом противостоять комбинатам в одиночку школы и детские сады не могут. На такой случай у комбинатов есть подготовленные к любым искам юридические отделы. Взять на себя ответственность в этой ситуации, по мнению Барабанщика, должны городские власти, которые допустили подобное своим бездействием и непоследовательными решениями.

«Затягивание решений, смена акцентов, непринятие собственных же инициатив — это крайне негативно отражается на всей системе питания, а также дискредитирует органы власти и дает основания полагать, что в городе есть проблемы с принятием решений. Все это абсолютно точно не на пользу нашим детям, а ведь самое главное — их здоровье и безопасность!» — констатировал эксперт.

Барабанщик напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству навести порядок в сфере школьного питания уже в следующем году, но решение этого вопроса в Северной столице рискует затянуться.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru