ЦБ РФ может санировать еще два российских банка

32-4-6-334-6060234234
Центробанк предполагает, что в отношении банков «Связной» и «Советский» якобы должна быть проведена процедура финансового оздоровления. Об этом рассказали «Новые ведомости», со ссылкой на источник из ЦБ. Как известно, данная процедура, иначе — санация, проводится в отношении организаций, испытывающих значительные сложности и близких к банкротству. Ни в «Советском», ни в «Связном-банке» не подтвердили этих намерений Центробанка.

Владелец «Связного» Максим Ноготков утверждает, что его бизнес вполне стабилен, и намерен привлекать новых инвесторов с целью увеличить капитал банка. Однако по сведениям «Коммерсанта», не так давно Ноготков вел переговоры с группой ОНЭКСИМ, принадлежащей Михаилу Прохорову, о продаже ей банка «Связной». Сделка не была заключена, поскольку Прохоров счел сегмент универсальных банковских карт, на котором практически целиком сосредоточился Ноготков, чересчур рискованным. А уже в ноябре, по некоторым данным6 Ноготков обратился к Эльвире Набиуллиной, главе ЦБ РФ6 с официальной просьбой провести санацию его банка.

Точно так же отрицают наличие у себя определенных проблем и в банке «Советский». Эта финансово-кредитная организация появилась на банковском рынке еще в 1991 году и с тех пор завоевала вполне прочные позиции в своей сфере и в своем регионе (с 2004 года «Советский» действует в Санкт-Петербурге). Однако в сентябре этого года по причине «Плохого качества активов» у «Советского» впервые был поднят вопрос о его возможной санации, и даже называлась подходящая организация-санатор — «Альфа-банк».

Кстати сказать, если санация все-таки будет проводиться, то наиболее вероятными санаторами выступят «Ренессанс-кредит», «Русский стандарт» и ТКС-банк, уточняет издание.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru