Калининград принимает международный семинар «Финансы. Власть. Бизнес»

imageВ Калининграде участников международного семинара «Финансы. Власть. Бизнес», который открылся 11 марта и завершится сегодня, 12 марта 2014 года, в первый день его работы, от лица городского совета, приветствовал заместитель председателя этого представительного органа власти Олег Петросов.

Для совместной работы собрались министры облправительства, представители Корпорации развития Калининградской области, Ассоциации энергосбережения, банкиры, депутаты облдумы, главы муниципалитетов, руководители Фонда поддержки предпринимателей, управляющих организаций, научных учреждений, общественных организаций, ведущих предприятий.

К представителям Калининграда и области присоединились руководители энергетических компаний из Москвы, а также Федеральной службы по аккредитации по СЗФО (Санкт-Петербург).

imageМеждународный статус семинара определяется участием в нем директора и координаторов Информационного бюро Совета министров Северных стран в Калининграде, а также представителей различных институтов и фондов развития из Дании, Швеции, Литвы.

«В инвестиционном климате Калининграда, — отметил Олег Петросов, — в последнее время постепенно стали происходить положительные перемены, которые внушают надежду на то, что регион становится более привлекательным для вложения капиталов. Конечно, реализация этого процесса во многом зависит от того, как своевременно и успешно на практике мы осуществляем меры по их привлечению».

Депутат Петросов напомнил, что в городском совете депутатов Калининграда создана и работает профильная комиссия — по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности, которую он возглавляет.

image«Вы имеете большой опыт в финансовой сфере, обратился депутат к участникам семинара, — я уверен, что два дня нашей совместной работы пройдут продуктивно, и вместе, мы сможем выработать новые идеи и направления. Особенно важно это сейчас, когда нашему городу выпал уникальный шанс принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. В рамках этого события, власти региона и города приложат все усилия, чтобы сделать наш город настоящей жемчужиной Балтийского региона».

В течение первого дня участники изучили потенциал Калининградской области и определили механизмы взаимодействия финансовых институтов Северных стран и России, региональных и муниципальных органов власти и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Во второй день, сегодня, им предстоит на мини-аренах отработать модели финансирования различных проектов. Среди них проекты PENSOL: «Капитальный ремонт многоквартирного дома», «Энергоэффективное уличное освещение», «Энергоэффективная модернизация социальных объектов».

Свои проекты об эффективном использовании здания старого техникума, пляжа для инвалидов и о доступной среде представят соответственно города Озерск и Пионерский.

В ходе совместной работы участники семинара, как утверждается, смогут получить консультации представителей финансовых институтов, установить контакты, обменяться координатами, определить направления дальнейшего сотрудничества.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru