Факты, представленные летным профсоюзом в Госдуму, могут ввести депутатов в заблуждение

Профсоюз летного состава России обратился в Госдуму с просьбой предотвратить возможный отток российских пилотов за рубеж из-за тяжелых условий труда и низкой зарплаты. Знакомый с ситуацией гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин считает обращение профсоюзных лидеров не соответствующим действительности, сообщает Российская газета.

По словам Данилина, профсоюз ради подтверждения своей позиции оперирует недостоверными фактами и некорректными сравнениями, что может создать у депутатов неверное представление о положении дел в отрасли.

Одной из главных причин оттока летчиков названа сдельно-премиальная оплата труда. Активисты утверждают, что гарантированная оплата труда летчиков составляет от 15% до 40% от заработной платы, а основная часть зависит от налета часов. Однако, замечает эксперт, в иностранных компаниях действует схожая система. «В западных и азиатских авиакомпаниях с пилотами заключают контракт на весьма жестких условиях. Положенную по нему зарплату придется отрабатывать на всю катушку. В частности, пилот должен отлетать не только все положенные по контракту часы, но и дополнительные», — замечает Данилин.

Далее в письме указывается, что зарубежные летчики получают в 1,5-4 раза больше, чем российские. Правда при этом для сравнения приводятся данные средней зарплаты российских вторых пилотов и заработок командира зарубежной авиакомпании.

Рейтинг@Mail.ru