СРО БАД тратит все силы на судебные тяжбы с неугодными производителями

Некоторые рынки и сферы деятельности не входят в поле зрения государственных надзорных органов. Для того, чтобы они все-таки были контролируемыми, а их продукция и услуги – безопасными, в 2007 году было принято решение о создании саморегулируемых организаций. Однако некоторые СРО делают этот контроль инструментом недобросовестной конкуренции.

tablets-3442768_1280

В частности, сфера производства биологически активных добавок подконтрольна СРО СП «Биологически активные добавки к пище» (СРО БАД), в которую входят такие крупные производители, как Pfizer, Bayer, Amway, Herbalife, Эвалар и др. Если судить по данным системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия», в 2018-2020 году СРО БАД более половины своего времени, сил и ресурсов потратила на судебные тяжбы с конкурирующим производителем БАД iHerb. Всего за этот период компания дала СМИ 198 новостных поводов, и из них 115 публикаций рассказывали о процессах против iHerb. Судя по всему, iHerb может разделить незавидную участь другого независимого производителя БАД – РИА «Панда», с которым СРО БАД, если судить по публикациям в СМИ, активно судилась с 2015 по 2018 год. В результате этих тяжб вполне успешная компания, выпускавшая БАДы для потенции с 2010 года, потеряла большую часть рынка.

При этом все негативные публикации о своей деятельности СРО БАД старается погасить, также задействуя юридические механизмы, в основном досудебные претензии. Адвокат организации А.С.Никитин за последние 5 лет (его сотрудничество с СРО БАД началось с момента выдавливания с рынка РИА «Панда») приобрел в этом деле обширный опыт.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru