Подмосковный чиновник избежал выплаты штрафа в 950 миллионов

94002340230949560963Судебные инстанции Московской области никак не могут поставить точку в уголовном деле бывшего замглавы администрации Ленинского района Подмосковья Льва Львова, сообщает «Паблик контрол» со ссылкой на Коммерсант.

Напомним, по данным следствия, господин Львов якобы вымогал миллион долларов США у одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное. Впоследствии Львов якобы сторговался с бизнесменами до 500 тысяч долларов. Жертвы вымогательства также должны были предоставить Львову серьезные скидки при продаже двух квартир. Чиновник был задержан после того, как его сообщник Комаров пришел к представителю компании застройщика за деньгами.

Видновский городской суд в сентябре вынес Львову и Комарову приговор. В приговоре дело было переквалифицировано с 290 статьи УК РФ («Получение взятки») на 159 статью («Мошенничество»). И хотя Львов и Комаров не сумели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, их действия были квалифицированы по части четвертой 159 статьи — «Мошенничество в особо крупном размере». Несмотря на серьезность обвинений, коррупционеры отделались условными сроками и были освобождены в зале суда

Однако затем апелляционная инстанция — коллегия по уголовным делам Мособлсуда — по требованию прокуратуры изменила квалификацию преступления. Львов и Комаров были признаны виновными в получении взятки, и им был назначен огромный штраф — 950 млн рублей для Львова и 500 млн — для Комарова.

Позднее же Президиум Мособлсуда постановил вынести новое апелляционное определение уже иным составом судебной коллегии. Новое апелляционное определение отменяет приговор Львову и Комарову и отправляет дело обратно в городской суд города Видное на новое рассмотрение. Каким будет вердикт суда — неизвестно, но вполне возможно, что Львов и Комаров получат еще более мягкое наказание и смогут избежать многомиллионных штрафов за свою коррупционную деятельность. Источник: «Паблик контрол».

Рейтинг@Mail.ru