Апрашка не умрёт: торговая деятельность на рынке продолжается, несмотря на требование освободить территорию

Три месяца, которые дали торговцам Апраксина двора на то, чтобы свернуть бизнес, уже истекли. Но сообщения в социальных сетях и обстановка на рынке говорят о том, что все заявления о приостановке работы – лишь фикция.

Уже более полугода ведутся разговоры о том, что знаменитая «Апрашка» прекращает свою работу. Основанием для этого являлась информация о том, что компании АО «Апраксин двор», в ведении которой находился рынок, больше не разрешили без торгов передавать право распоряжаться объектом культурного наследия регионального значения, как это произошло в 2016 году. Акционерное общество должно было следить за состоянием торговой территории, взамен могла сдавать места в аренду.Федеральная антимонопольная служба, без согласования которой невозможно продлить договор, назвала сделку нарушающей Закон о защите конкуренции, а АО «Апраксин двор» обвинило в том, что оно не занимается сохранением объекта культурного наследия.

Поэтому 12 июня в Комитете имущественных отношений было заявлено о расторжении договора. Основным требованием при этом выступило освобождение принадлежащих городу торговых площадей в течение трёх месяцев.

Время, которое дали петербургскому «черкизону» на сворачивание деятельности, уже истекло. Выселению подлежат 66 арендаторов, которые располагаются на 20 тыс. квадратных метров. Именно столько контрактов заключило АО «Апраксин двор».

Однако рынок успешно продолжает свою деятельность, о чём свидетельствуют комментарии покупателей в социальных сетях:

clip_image001

clip_image002

clip_image003

В отделе аренды рынка утверждают, что он продолжит работу. Освобождены должны быть только площади, принадлежащие городу. Частная же собственность всё так же сдаётся в аренду и сейчас приняла многих, кто раньше работал с АО «Апраксин двор». Остальные так и остались на своих местах. Таким образом, Апрашка продолжает жить.

Теперь историческими зданиями Апраксина двора займётся Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга, которое имеет в распоряжении и другие памятники архитектуры: Кузнечный рынок, Конюшенное ведомство, Дворец Кушелева-Безбородко.

Апраксин двор был основан ещё в XVII веке как место, где можно было арендовать или купить торговую лавку. Проекты по переустройству территории двора предлагаются различными компаниями с 90-х годов. Однако ни один из них так и не был реализован. Здания находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реконструкции. Почему этого до сих пор не произошло, не понятно, ведь большая часть разрушающихся зданий Апраксина двора принадлежит Санкт-Петербургу. Сейчас рынок стал своеобразным гетто, в котором неустанно растёт преступность.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru