Главный архитектор Петербурга: район «Лахты» нужно дополнять и строить современные здания

Главный архитектор Петербурга: район «Лахты» нужно дополнять и строить современные здания

Каким будет Петербург? Главный архитектор Северной столицы Владимир Григорьев рассказал об архитектурно-эстетической составляющей градостроительной политики города.

Фото: http://zinger-development.ru/wp-content/uploads/2018/11/gallery2_4.jpg

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев сообщил, что в районе «Лахта Центра» есть все возможности для развития, ведь там сформировался новый, современный и интересный вид города. «Его можно дополнять, строить здания, необязательно 400-метровой высоты, но современные», — отметил архитектор.

Также Владимир Григорьев напомнил, что центр Петербурга включен в список ЮНЕСКО как памятник архитектуры, поэтому строить здания в центре города нужно осторожно, чтобы они не нарушали и не «взрывали» данную среду. Однако следует отметить, что исторический центр Северной столицы уже практически исчерпал свободные места под застройку. Один из вариантов развития событий — создание искусственных территорий и островов. Так, по технологии намыва в Приморском районе был возведен самый высокий небоскреб Европы — «Лахта Центр». Масштабный объект вызвал массу споров на протяжении строительства, тем не менее здание достроено и уже в скором времени будет официально открыто.

В ближайшем будущем в Петербурге может быть реализован еще один перспективный проект. Вблизи от высотного комплекса в Невской губе компания «Зингер Девелопмент» планирует создать намывную территорию «Залив островов». Квартал предполагают возводить, основываясь на передовых тенденциях урбанизации, он может стать новым центром жилого и коммерческого строительства. На территории в 200 гектаров разместятся пристани, бизнес-центры, отели, жилье, спортивные сооружения и культурные объекты. Район, окруженный водой, будет полностью обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой — школами, детскими садами и поликлиниками.

Стоит отметить, что такие намывные участки, как «Лахта Центр» и «Залив островов» позволят увеличить земельный потенциал города, и в то же время откроют широкие возможности для петербургских девелоперов. Острова в таком случае могут дать возможность компаниям переехать в новый перспективный район, тем самым разгрузив центр города и создав новые точки притяжения.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru