Иск Ленинской райпрокуратуры Чебоксар к «ЧЭАЗ» получил поддержку от правительства России

По мнению прокуратуры Ленинского района Чебоксар, АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЧЭАЗ) фиктивно исполнил договор о налаживании серийного производства мощного высоковольтного частотно-регулируемого привода (ВЧРП).

graphics-882726_960_720ЧЭАЗ и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) получили от Минобрнауки РФ субсидию в размере 284 миллионов рублей на создание высокотехнологичного производства, но, по сути, выполнили договор лишь на бумаге. Против ответчиков был подан иск, который получил поддержку со стороны федерального правительства в лице Министерства образования РФ, являющегося заказчиком услуг по оспариваемому договору. Такую информацию приводит портал «Правда ПФО».

Сообщается, что исковое заявление основывается на экспертных заключениях, согласно которым ответчики в рамках выполнения договора ограничились сборкой зарубежных моделей из импортных комплектующих. По сведениям прокуратуры, указанные в отчетах предприятия ВЧРП как собственные разработки по факту оказались разработками финской компании VACON, немецкой Semicron и представляющей Японию TMEIC. Также эксперты констатировали факт того, что «разработка» ЧЭАЗ является устаревшей и не соответствует условиям договора. У нее конструкция с воздушным охлаждением, хотя по договору требовалось более современное и высокотехнологичное жидкостное.

Рейтинг@Mail.ru