Один из руководителей скандального МПБО-2 оказался двоюродным братом высокопоставленного чиновника в полпредстве СЗФО

Отсутствие какой-либо реакции Смольного на проблемы, связанные с расположенным в Янино заводом «МПБО-2», можно объяснить личной заинтересованностью заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского в этой ситуации. Журналисты выяснили, что его родственник входит в число руководителей скандального мусороперерабатывающего предприятия.

К таким выводам в издании «Санкт-Петербург.ру» пришли на основе тендерной документации ГУП «МПБО-2» по вывозу 40 тысяч тонн мусора. Отходы скопились на территории завода по вине руководства, а также из-за финансовых проблем. Журналисты обратили внимание, что в протоколе рабочей комиссии, состоящей из сотрудников завода, в качестве заместителя председателя комиссии указал Леон Олегович Багдасаров. Он приходится двоюродным братом заместителю полпреда по СЗФО Вадиму Потомскому.

clip_image002

В издании выяснили, что Леон Багдасаров числится в штате и занимает в МПБО-2 руководящую должность. А директор завода Тихон Шмелев, по некоторым данным, является ставленником Вадима Потомского. С учетом этого становится понятно, почему городские власти ничего не делают, чтобы разобраться с проблемным заводом, досаждающим жителям Янино не первый месяц. Также стоит напомнить, что Александр Беглов пять лет занимал должность полпреда президента в ЦФО, а Потомский в 2017 году был его заместителем.

Ранее имена Потомского и его брата Артема Багдасарова уже фигурировали в журналистских антикоррупционных расследованиях. По данным издания «Совершенно Секретно», возглавляя Орловскую область с 2014 года, Потомский неоднократно отдавал госконтракты своим родственникам. В 2014 году его брат Артем Багдасаров учредил три компании по работе с отходами: ООО «Эко-Тек», ООО «Экотек» и ООО «Экополис». Фирма «Экотек» (где директором стал очередной родственник Багдасарова Артем Дайнеко) за несколько лет получила заказов на общую сумму свыше ста миллионов рублей. Леон Багдасаров в 2016 году учредил ООО «Экотексити», а в 2017 в Петербурге появился филиал компании «Экотек» — «Северо-Западный».

Завод МПБО-2 в Янино уже давно беспокоит местных жителей и экологов. Предприятие работало с нарушением лицензии и долгое время складировало отходы на своей территории вместо того, чтобы их перерабатывать. Сейчас скопившиеся там 40 тыс. тонн мусора просто гниют, отравляя воздух, почву и грунтовые воды. По вине руководства предприятия под угрозой оказалась экология Всеволожского района. В настоящий момент директору завода Тихону Шмелеву предъявили обвинения по статье 247 УК РФ.

Рейтинг@Mail.ru