Покупка Essar Oil Роснефтью и консорциумом инвесторов в составе Trafigura и UCP Щербовича на 3-й строчке рейтинга «Коммерсанта»

coin-1549054_960_720Компания «Роснефть», трейдер Trafigura и инвестфонд UCP Ильи Щербовича приобрели индийскую нефтяную компанию Essar Oil, что стало одной из самых крупных сделок 2016 года, совершенных российскими компаниями по версии «Коммерсанта».

Согласно рейтингу наиболее крупных сделок 2016 года, составленного газетой «Коммерсант», в первой тройке оказалось приобретение «Роснефтью» и группой инвесторов — сырьевого трейдера Trafigura и инвестфонда UCP Ильи Щербовича, индийской Essar Oil Limited. Весь бизнес EOL был оценен в 12,9 млрд долларов

EOL владеет вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом в Индии (20 млн тонн нефтепродуктов в год) и около 2700 станций сети автозаправок. Также компания имеет доступ к морскому порту, который может принимать крупнотоннажные танкеры 3-го класса (до 320 тысяч тонн).

В топ-10 «Коммерсанта» также входят «Роснефть» и «Башнефть» (1 и 2 пункты, соответственно), «Мортон», «Ванкорнефть», Sberbank Slovensko, «Ямал СПГ», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», Башня «Евразия» и Mail.ru Group (с 4 по 10 пункты).

Рейтинг@Mail.ru