Обеды с пальмовым маслом призвали исключить из школьного меню

Проблемы соцпитания в Петербурге не ограничиваются лишь нарушениями технологии приготовления блюд, либо условий труда. Здесь можно натолкнуться и на использование контрафактной продукции. Фальсификат в любой момент может попасть на стол детям. Речь в том числе о некачественном масле. На проблему ранее обращал внимание председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневский.

butter-3411126_1280

Недавно выяснилось, что ООО «ТК Северная столица» поставляла ненатуральное сливочное масло «Традиционное» (производитель «Алтико»). Так, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» обнаружили в продукции растительные жиры.

Координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко назвал это прямой угрозой жизни и здоровью детей. По мнению общественника, на столы школьников и дошколят не должна попадать имитация молочных продуктов.

Между тем на некоторые комбинаты продолжает поступать множество жалоб со стороны родителей и детей. Так, «Артис-Детское питание» стал лидером в апрельском антирейтинге комбинатов. На то, что еда от этого пищекомбината невкусная, пожаловались 41 раз. Недовольство может быть связано с тем, что комбинат использует некачественные продукты для производства блюд.

Причиной закупок компанией такого продовольствия может быть желание не потерять прибыль. Дело в том, что «Артис», участвуя в тендерах на госзакупки часто прибегает к тактике демпинга цен, чтобы выиграть. В результате сокращения суммы контрактов комбинат вынужден экономить на продуктах, среди которых может быть закуплен и контрафакт.

В свете участившихся случаев выявления некачественных товаров, используемых на комбинатах соцпитания, надзорным органам следует проводить больше проверок и принимать жесткие меры в отношении ответственных лиц.

Рейтинг@Mail.ru