Российского сенатора Лебедева заподозрили в переизбытке американского патриотизма

41d45363b4ea61e51dc8
В связи со сложившейся на Украине ситуацией России грозит применение экономических и политических санкций со стороны стран Запада и США. Казалось бы, перед этой перспективой все властные структуры должны продемонстрировать народу единство намерений. Так и произошло в марте этого года, когда Совет Федерации практически единодушно продемонстрировал поддержку позиции Владимира Путина в отношении присоединения Крыма.

Воздержавшийся представитель Чувашии Леонид Лебедев оказался в немногочисленном меньшинстве, пишет «Новый регион». Такая позиция якобы продиктована стремлением сохранить свои семейные интересы в США, уверены журналисты. Дочь Лебедева Юлия около 10 лет живет в Штатах, закончила университет в Южной Калифорнии и на данный момент является вполне успешным продюсером в Голливуде.

«НР» сообщает также, со ссылкой на публикацию в чувашской газете «Взятка», что у Лебедева якобы есть паспорт гражданина Федерации Сент-Китс и Невис — карликового государства на Карибских островах. Наличие такого паспорта обеспечивает возможность безвизового посещения около 100 стран мира. Тем временем Госдума готовит законопроект, согласно которому все россияне обязаны будут предавать гласности факт своего двойного гражданства. В Совете Федерации, кстати, считают, что двойного гражданства нет ни у кого из российских сенаторов.

Будучи владельцем миллиардного состояния, Лебедев мог бы стать одним из крупнейших налогоплательщиков в Чувашии, однако отчислять налоги в местный бюджет он якобы отказался. Источник: «Новый регион».

Обновлено. В редакцию поступило опровержение от пресс-службы сенатора Леонида Лебедева:

«Пресс-служба Леонида Лебедева сообщает, что опубликованный ранее на портале «Новый регион» материал «Закон о двойном гражданстве может ударить по сенатору Лебедеву» был основан на не имеющей документального подтверждения информации. Первоисточником для публикации явилась статья чувашской оппозиционной малотиражной газеты «Взятка», в которой без ссылок на какие-либо документальные подтверждения сенатора обвинили в наличии гражданства островного государства Сент-Китс и Невис и инкриминировали ему антироссийскую позицию.

В пресс-службе Леонида Лебедева отметили следующее: «Выдвинутые обвинения абсолютно абсурдны. Автор исходной статьи в газете «Взятка», компилируя их, явно руководствовался ранее появившимися в СМИ сообщениями о получении гражданства этого государства основателем компании «Вконтакте.ру» Павлом Дуровым, и не нашел ничего лучшего, чем воспользоваться этой находившейся в его поле зрения новостью для написания очерняющей Л.Л. Лебедева заметки.

В пресс-службе также обращают внимание на неподкрепленность этого и других утверждений наличием документов и на отсутствие обращений за комментарием в пресс-службу человека либо организации и компании, о которых пишется материал. В то же время, как заявил официальный представитель Леонида Лебедева, заведомую ложность этого и других утверждений, равно как несоответствие факта их публикации ряду статей федерального закона о СМИ, может показать любая, даже самая поверхностная юридическая экспертиза.

«Это явный образец черного пиара. Иногда такие кампании продиктованы происками политических конкурентов, какой-либо личной обидой. Обращает на себя внимание спланированность действий, исключающая саму возможность оперативного реагирования на новость. Российская ассоциация по связям с общественностью призывает коллег в СМИ не поддаваться на информационные провокации, соблюдать один из основных принципов журналистики — а именно, проверять информацию и обращать внимание на качество источников», отметил Президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Станислав Наумов.

«Исходная статья касательно сенатора была напечатана в одиозном издании „Взятка“, специализирующемся на огульных обвинениях в адрес представителей органов госвласти Чувашской Республики. По жанру эта газета относится, можно сказать, к подпольным политическим листовкам. Характерно также, что издание замалчивает роль Леонида Лебедева как основателя и председателя попечительского совета фонда „Чувашия“, который ежегодно тратит на реализацию социальных и культурных программ в республике миллионы рублей», — прокомментировал Президент фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

«Иск в суд о защите чести и достоинства будет подан к изданию «Взятка» в самое ближайшее время. Для понимания ситуации крайне важен тот факт, что в отношении издания однажды уже был вынесен судебный приговор по уголовному делу. В 2012 году одна из публикаций издания определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашии была признана экстремистской. 10 октября 2013 года автор экстремистской газетной статьи был осужден»,— подчеркнули в пресс-службе Леонида Лебедева».

Рейтинг@Mail.ru