Нет «Новосёлкам» конца и края: МПБО 2 продолжает травить Петербург

В начале года «мусорным» хозяином Петербурга стало унитарное предприятие «Завод МПБО-2» во главе с Александром Зотовым и подведомственное Смольному. Несмотря на то, что все пять компаний, претендовавших на победу, набрали одинаковое количество баллов, империя Зотова выиграла на основании того, что просто подала заявку первой. Конкуренты пытались оспорить законность конкурсных результатов, но тщетно, Смольный считает это решение совершенно обоснованным. Даже не смотря на то, что репутация предприятия, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но с лёгкой подачи городской власти, МПБО-2 стал мусорным монополистом на ближайшие 10 лет и получил контракт на 80 миллиардов рублей.

Фото: nevnov.ru

Стоит отметить, что в своё время завод показывал стабильную годовую прибыль, но после рейдерского захвата и прихода к власти Александра Зотова и его приспешника Александра Куренкова буквально за год предприятие понесло 80-миллионный убыток. С 2015 года рыба начала гнить с головы. Череда коррупционных скандалов пошатнула финансовое положение ранее успешного завода. Прошла волна массовых увольнений и сокращений, оставшимся сотрудникам перестали выплачивать зарплаты, образовались огромные долги перед поставщиками, начали закрываться цеха, поползли слухи о скором банкротстве. Между тем Зотов просто отказался от каких-либо комментариев. «Ситуация просто удивительная — новый директор МПБО-2 не идёт на контакт, причины
отсутствия платежей никак не объясняет», — возмущался руководитель одного из подрядчиков.

Такая впечатляющая история завода при царствовании Александров ставит под сомнение любую возможность решить им мусорную проблему Петербурга. А проблем, в прямом смысле, целая гора.

Полигон «Красный Бор» и ТБО «Новосёлки». Первый за годы работы стал одним из наиболее опасных объектов хранения промышленных отходов в регионе Балтийского моря. Европейские экологи включили его в список «горячих точек». А «Новоселки» до сих пор продолжают быть источником головной боли для жителей северных районов города. Несмотря на то, что в прошлом году градоначальник Георгий Полтавченко уверенно заявил президенту Владимиру Путину, что свалка закрыта, отходы больше не принимает, а перед МПБО-2 поставлена задача по рекультивации территории, завод даже не пытается скрыть того, что вывоз мусора на полигон продолжается. Свидетельством вопиющей наглости являются обновлённые расценки на услуги по приему мусора V и IV классов, размещённые на официальном сайте компании. Как бы смешно и грустно это не звучало, но рекультивацией на «Новосёлках» даже не пахнет.

Очевидно, что вместо решения мусорной проблемы города, Зотов и Куренков решили обогатить собственные карманы. Прибыль оказалась важнее экологии города, ведь постоянно зарабатывать на эксплуатации полигона куда выгоднее, чем рекультивировать его и тем самым собственноручно лишить себя колоссальной статьи доходов.

Завод МПБО-2 напрямую подчиняется комитету по благоустройству Петербурга, немалую «помощь» в сохранении свалки оказывает Росприроднадзор по СЗФО, в частности его руководитель Олег Жигилей — он затягивает решения по отсыпке свалки строительным грунтом. Роль губернатора Полтавченко в этой эпопее невелика — он самоустраняется, очевидно закрыв глаза на надвигающуюся экологическую катастрофу. Губернатор до сих пор игнорирует обращение депутата ЗакСа Андрея Анохина, касающиеся экологической ситуации в Приморском районе.

К сожалению, в данной ситуации спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Горожане пытаются достучаться до равнодушных Зотова, Куренкова и всех покрывающих их халатность. Люди буквально с боем отстаивают чистый воздух и безопасную окружающую среду, выходя на митинги и протесты.

Рейтинг@Mail.ru