Застройщики намерены превратить промзону «Горскую» в кластер на 17 тысяч рабочих мест

Инвесторы обратили внимание на заброшенный участок промзоны «Горская» площадью в 150 гектаров под Сестрорецком. Смольному предложили использовать его для строительства современного IT-кластера.

Застройщики намерены превратить промзону «Горскую» в кластер на 17 тысяч рабочих мест

Идею предложила компания «Мегалайн». Пока что современный облик «Горской» отличают залежи строительного мусора и нелегальные свалки стихийного происхождения. Но компания намерена превратить его в современный район для бизнеса и производства, который позитивно скажется на развитии городской экономики.

«На площади в 150 гектаров планируется создать деловую зону, новые производства и общественные пространства, социальные объекты, медицинский центр, образовательные учреждения», — рассказали о планах в компании.

Проект реновации промзоны представили еще летом 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. При этом инвесторы подчеркнули, что новый район даст городу 17 тысяч новых рабочих мест. Хотя за год с момента представления проекта на форуме Смольный так и не проявил особого интереса к идее.

Рейтинг@Mail.ru