Вести: Сколько на самом деле стоит «Башнефть»?

Фото: lenta.ruАрест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система», в рамках уголовного дела о хищениях в Башкирском ТЭКе признан Мосгорсудом, сообщают «Вести Экономика». Без удовлетворения осталась жалоба АФК, которая в апелляции требовала арест отменить. Следствие предполагает, что АФК «Система» не доплатила примерно $500 млн. Следственные органы считают, что в настоящее время находящиеся под арестом акции АФК «Система» удалось приобрести по заниженной цене. Выступавший в суде следователь по делу заявил, что к договору были составлены допсоглашения, в одном из которых указано, что признаются полной оплатой по акциям 80% стоимости акций, уплаченных по договору. Именно сумма $500 млн. составила размер скидки по договору.

Необходимо напомнить, что АФК «Система» купила блокирующий пакет акций башкирской компании за $600 млн в 2005 году. Далее доля была доведена до контрольной в 2009 году за $2 млрд. У следствия есть версии, согласно которым указанные сделки возможно проводили прежние владельцы компании «Башнефть». Сейчас эти люди подозреваются в хищении акций предприятий ТЭК Башкортостана — по этому делу бизнесмен Левон Айрапетян арестован, а Уралу Рахимову, экс-главе «Башнефти» заочно предъявлено официальное обвинение.

Следует также учесть, что в 2009 году финансовые рынки резко сократили инвестиции капитальных затрат в связи с серьезнейшим обвалом рынка из-за банкротства в 2008 году банка Lehman Brothers. Это не могло не повлиять и на нефтяную отрасль. И в этой ситуации приобретение нефтяных активов было очень рискованным, однако АФК" «Система» была вынуждена это сделать. Для покупки акций компании пришлось брать крупный кредит. Уже тогда эксперты говорили, что ей вряд ли удастся его погасить. Итоговая цена совпала с общим мнением экспертов, АФК «Система» приобрела активы с премией к рыночной цене. Информация о смене владельца «Башнефти» увеличила на 40% рост цен на ее акции, и лишь после этого рыночная стоимость сравнялась с выплаченной АФК «Системой» суммой. Источник: «Вести Экономика».

Рейтинг@Mail.ru