«Уборка мусора должна быть в частных руках»: эколог Шевчук раскритиковал Смольный за низкое качество уборки Петербурга

Руководитель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук предложил властям Санкт-Петербурга нанимать частные компании для уборки мусора в городе. 

«Уборка мусора должна быть в частных руках»: эколог Шевчук раскритиковал Смольный за низкое качество уборки Петербурга

В беседе с журналистами Шевчук сообщил, что коммунальные службы убирают только туристические места Петербурга, поэтому общее качество чистки улиц он оценил «на троечку» и раскритиковал Смольный за экономию средств на работниках. Он также предложил нанимать частные компании на конкурсной основе, чтобы обеспечить контроль за работой и более качественную уборку. 

«Уборка мусора должна быть в частных руках. Во-первых, это легче контролировать, во-вторых, это все на конкурентной основе должно происходить. Как только будет видно, что люди плохо работают, их [надо] заменять на других людей, которые в соседнем районе все хорошо сделали. По районам это нужно все поделить, не делать монополиста на весь город, естественно», — сказал эколог. 

Напомним, после старта мусорной реформы в начале 2022 года жители Северной столицы начали массово жаловаться на некачественную уборку улиц от мусора, из-за чего город на Неве начал буквально утопать в бытовых отходах, однако губернатор Александр Беглов и его команда продолжают игнорировать проблему.

Рейтинг@Mail.ru