Крепкие люди в масках устроили «шоу» в офисе «дочки» УК «Заречная»

Рейдерские захваты по-прежнему неприятным эхом отдаются из 90-х. Ситуация с угольной компанией «Заречная» накаляется. Не успел новый собственник компании — «Уголь Казахстана» — наладить производство, приступить к оздоровлению компании, как подоспели те, кто захотел воспользоваться чужими успехами и прибрать ценный актив к липким рукам.

32490409549003240324

Издание Тайга.инфо сообщает, что на дочернее предприятие «Заречной» — ООО «Грамотеинские центральные электромеханические мастерские» (ЦЭММ) — пришли люди в масках. Сопровождали они Андрея Казанцева, заявившего, что он — директор, а потому волен распоряжаться всем как пожелает. А пожелал он забрать из сейфа уставные и другие документы предприятия. Лишь после того, как маски-шоу закончилось, работники компании вызвали полицию. В ЦЭММ уверены, что действия «налетчиков» были незаконными, и следствию стоит проверить, не похищено ли имущество. При этом Руководители «Заречной» утверждают, что директор Казанцев во время своего рейда находился на больничном, и изымать документы не имел никакого права. Все совершенное тут называют рейдерским захватом. Правоохранительные органы отметили, что предпримут все меры по защите интересов собственника компании.

Конфликт на «Заречной» начался после того, как новосибирская компания ООО «Торгово-промышленный союз» (ТПС) выкупила у Газпромбанка кредиторскую задолженность угольной компании «Заречная» и планирует вскоре получить контроль над ее активами. Однако представители компании «Уголь Казахстана» заявили, что приняли шахту с гигантскими долгами — порядка 59 миллиардов рублей — перед банками и шахтерами, и им просто не дают работать. Новый собственник даже не стал сокращать рабочие места: взамен с июня по октябрь 2017 года в компанию сверх доходов от продажи угля удалось привлечь более одного миллиарда рублей.

Чем примечательны Грамотеинские центральные электромеханические мастерские? Тем, что занимаются изготовлением анкеров и ремонтом оборудования для шахт.

Между тем, сегодня, 15 ноября 2017 года, стало известно о том, что владельцы «Заречной» намерены направить на выплату зарплат шахтерам 78 миллионов рублей. Ожидается, что деньги будут выплачены до 22 ноября.

Рейтинг@Mail.ru