Коронавирус не остановил Вячеслава Лебедева в судебном деле на 150 миллиардов рублей

Корпоративное противостояние компаний «Россгосстрах» и СК «Капитал Лайф Страхование Жизни» вышло на новый уровень — на уровень Президиума Верховного суда РФ. Цена вопроса — 150 миллиардов рублей. Именно такую сумму пытаются отсудить у «Капитал Страхования» за использование бренда «РГС» компании «РГС Жизнь» — именно так до некоторого времени назад называлась компания, принадлежащая ныне Евгению Гинеру.

32992309904090923092

За два года судебных мытарств юристам обеих сторон пришлось подготовить тысячи страниц текстов, пройти первую инстанцию, апелляцию, кассацию, а также Экономическую коллегию Верховного суда. И вот тут наступает самое интересное: как сообщает популярный телеграм-канал «Незыгарь» глава Верховного суда Вячеслав Лебедев проявляет особый интерес к ходу 150-миллиардного судебного процесса, лично назначив на 29 апреля, то есть на предполагаемый пик пандемии коронавируса, рассмотрение дела. Более того, Лебедев якобы впервые за многие годы попросил Президиум Верховного суда РФ отменить решение своей же Судебной коллегии, что само по себе довольно необычно, ведь решением Президиума Верховного суда и Президиума судей РФ работа судов всех уровней до 30 апреля приостановлена, если дело не является безотлагательным. А это дело отчего-то стало именно безотлагательным.

В этом деле, указывает АПН, много интересных моментов. По мнению «Незыгаря» за «Россгосстрахом» стоят банк «Открытие» и его партнёры из «А1». А сумма исковых требований — 150 миллиардов рублей — превышает не только всю выручку «Капитал Лайфа» за все годы, но и больше стоимости бренда «Газпром». Вместе с тем, отмечает АПН, совладелец Альфа-банка Пётр Авен («А1» входит в структуру компании) направлял письмо Владимиру Путину, жалуясь на то, что многочисленные иски «Росгосстраха» были отклонены Арбитражным судом Москвы, а сами дела якобы рассматривались с грубым нарушением закона.

Суть да дело, а сначала первая инстанция и апелляция отказали «Россгосстраху», но Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. В свою очередь компания «Капитал Страхование» президенту писать письма не стала, а обжаловала решение в Верховный суд, и Экономическая коллегия отменила решение Суд по интеллектуальным правам. Авторы «Незыгаря» указывают, что «Открытие» отправило жалобу на имя Лебедева 25 декабря 2019 года и в первый же рабочий день — 9 января 2020 года — та оказалась рассмотренной и удовлетворенной. Небывалая скорость — это знает всякий, кто хоть раз сталкивался с российской судебной системой. Председатель ВС Вячеслав Лебедев попросил Президиум суда отменить решение Экономической коллегии, назначив дату рассмотрения дела сначала на 15 апреля, а потом — на 29 апреля.

Эксперты задаются вопросом: от чего такая спешка в этом неспешном деле? Удивительно для авторов «Незыгаря» то, что опытный боец аппаратного фронта Лебедев решил «работать так грубо». Неужели эпидемиологическое бедствие стало хорошим фоном для удобного рассмотрения сложных дел? Впрочем, это риторический вопрос.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru