В Петербурге намерены привлечь инвесторов к решению проблемы нехватки детсадов и школ

В Санкт-Петербурге обратили внимание на нехватку образовательных учреждений. В 2020 году социальная инфраструктура пополнилась 61 объектом, однако в городе до сих пор наблюдается дефицит.

Так, за прошлый год в Северной столице было построено 9 детсадов и 4 школы за счёт бюджетных средств и 13 детсадов и 3 школы за счёт инвесторов. Эти объекты дали городу около 3300 дополнительных мест в дошкольных учреждениях и почти семь тысяч в школах.

Однако городские чиновники отмечают, что развитие инфраструктуры не поспевает за приростом населения.

04 (1)

«Земли здесь продавались 10 лет назад, и в договорах не было прописано конкретных обязательств по социалке – заложниками такой ситуации оказались и органы власти, и жители» — комментирует ситуацию заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский.

Слишком быстрые темпы строительства привели к тому, что в продажу поступают жилые комплексы, не обеспеченные необходимой инфраструктурой. Чиновник напомнил, что изменения, касающиеся необходимости строить объекты социального назначения, были внесены в законодательство относительно недавно.

12 мая губернатор Северной столицы Александр Беглов выступил с Ежегодным отчётом о деятельности правительства. Он сообщил о нехватке в городе 184 детских садов и 95 школ. По подсчётам аналитиков, к 2024 году дефицит составит 386 объектов. Чтобы предотвратить эту ситуацию, в госпрограмму было внесено 144 объекта. Источник финансирования ещё 182 детских учреждений пока не назван. Отмечается, что на строительство всех необходимых объектов потребуется 219 миллиардов рублей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице проблема очередей в образовательные учреждения решена. Развитие инфраструктуры там идёт в соответствии с запросами населения. За возведение дошкольных и образовательных учреждений отвечают как правительство города (посредством Адресной инвестиционной программы), так и застройщики.

Что касается Северной столицы, то реализация Адресной инвестиционной программы просто не поспевает за интенсивным темпом застройки. Поэтому сейчас многие предприниматели включают социальные объекты в план проекта. Это помогает им не сталкиваться с проблемами при получении разрешений. По завершении строительства школы и детсады передаются городу на безвозмездной основе или выкупаются на бюджетные средства.

Но даже с учетом этого эксперты признают, что избавиться от дефицита удастся ещё не скоро. В связи с этим в муниципалитетах предлагают повысить контроль над сроками сдачи социальных объектов застройщиками. Кроме того, новые договора обяжут их организовывать социальную структуру за свои средства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru