Жителям Петербурга приходится в судах отстаивать сохранение исторического наследия

Важнейший для Северной столицы памятник Дом И.В. Кожевников до сих пор находится в разрухе и запустении. Петербуржцы решили исправить данную проблему в суде. Горожане хотят привлечь чиновников к ответственности и восстановить исторический объект.

283298382989776576657

Жители Санкт-Петербурга остались недовольны бездействием Смольного в восстановлении исторического наследия города. Так, петербуржцы направили иск в суд для того, чтобы обязать чиновников провести противоаварийные работы в Доме И.В. Кожевникова. Вместе с этим местные жители хотят привлечь должностных лиц к ответственности. Об успешных итогах процесса стало известно в Telegram-канале «Лавровый листик».

«И вот, недавно мы подали исковое заявление с целью обязать Администрацию Центрального района в течение ближайших 12 месяцев выполнить комплекс противоаварийных работ в Доме И.В. Кожевникова и привлечь должностных лиц к ответственности. И мы добились своего! Можно смело сказать, что наш иск наделал шуму: Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры был составлен протокол об административном правонарушении (и направлен в суд) для привлечения администрации к ответственности» – заявила депутат муниципального образования «Владимирский округ» Ксения Лаврова

Отметим, что Дом И.В.Кожевников является важным историческим объектом Петербурга. Здание располагается в самом центре города, однако несмотря на это пребывает в запустение. В 2020 году там даже произошел пожар после которого в разрушенном строении начали искать убежище бездомные. Таким образом важное для города здание из-за халатности чиновников превратилось в руины.

На данный момент петербуржцы внимательно следят за ходом дела. Так, стало известно, что Комитет по государственному контролю подал иск горожан в Арбитражный суд. Таким образом в Северной столице может начаться масштабный процесс по восстановлению разрушенных бездействием чиновников исторических объектов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru