«ЕвроСибОйл» защищал лично глава калмыцкого УФНС Вячеслав Лариев?

Рейдерские захваты в Российской Федерации имеют место – это ни для кого не секрет. Одна из недавних историй такого рода, о которой сообщает издание «Версия», связано с фирмой «ЕвроСибОйл» (Республика Калмыкия).

В большинстве случаев рейдерские захваты не имеют никакого отношения к политическим делам, оставаясь чисто экономическим явлением – речь идет о дележке прибыльных активов, для этой цели задействуются силовые структуры. Но в ряде случаев это сочетается с борьбой за высокие должности. Именно так обстояло дело в случае «ЕвроСибОйл». Журналисты уже не один год следят за развитием данной ситуации, что позволяет сделать определенные выводы.

История непосредственно связана с Бату Хасиковым. Этот знаменитый кикбоксер, неоднократно становившийся чемпионом мира, сыгравший одну из главных ролей в кинокартине «Бой с тенью 3: последний раунд», оставил большой спорт ради политической карьеры и ныне является главной Республики Калмыкия. Намереваясь укрепить собственные политические позиции, он решил создать себе славу борца с коррупцией, используя «ЕвроСибОйл». Борьба предполагалась жестокая: по данным средств массовой информации, позиция Хасикова не так уж прочна. Компания же находится в отчаянном положении, и нельзя исключать, что политический деятель намеревался получить определенную долю. Но, возможно, все происходящее было выгодно кому-то другому.

История компании, о которой идет речь, в общих чертах такова. Регистрация этой фирмы состоялась в 2010 году. Ее деятельность заключается в добывании нефти, а также попутного газа. Организация располагает несколькими лицензиями на ведение разведки полезных ископаемых, их добывание, использование недр, но банкротство компании повлекло за собой введение внешнего управления.

Формально директором фирмы являлся Марат Саттаров, но истинным бенефициаром и владельцем был Нурулла Саттаров – его отец, который является бенефициаром и другой фирмы, занимающейся добычей нефти в регионе – ООО «Комсомольскнефть».

Осенью 2019 года на странице Следственного комитета Калмыкии в Интернете было опубликовано сообщение о розыске Марата и Нуруллы Саттарова . Одному из упомянутых лиц вменялась в вину невыплата налогов, другому – дача взятки чиновнику высокого ранга.

Предшественник «ЕвроСибОйл» – «Калмнефть» –подверглась банкротству по сходной схеме в 2004 году. Возможно, события прошлого помогут разобраться в том, что происходит сейчас.

Как утверждает один из бывших сотрудников компании «Калмнефть», директора и конкурсные управляющие во время банкротства сменялись неоднократно, но долги фирмы неуклонно продолжали расти. Прежде всего, это касалось налогов. Раз за разом конкурсное управление продлевали, пока за дело не взялась команда, возглавляемая Нуруллой Саттаровым. Создав Управляющую компанию «Калмнефть», эти деятели все активы перевели на нее в ходе процедуры банкротства – можно сказать, что они сами выкупили себя. После этих действий последовало преобразование компании в иную фирму – Нефтяную компанию «ЕвроСибОйл», а позднее – в две отдельные фирмы: «Комсомольскнефть» и «ЕвроСибОйл». Возможность распоряжаться активами получили эти новые организации и еще одна фирма – ООО «Спецтехника», а налоговые долги тем временем продолжали скапливаться у всех трех фирм.

В настоящее время в «ЕвроСибОйл» происходит практически то же самое. Правонарушения в сфере налоговой в ходе добычи нефти были выявлены достаточно давно – в 2011 году, и это вызвало начало процедуры банкротства в отношении фирмы. Согласно данным прокуратуры, общая сумма задолженности компании по обязательным платежам в бюджет Российской Федерации достигла в настоящее время огромной суммы – без малого 4 000 000 000 рублей. Это повлекло за собой возбуждение четырех уголовных дел, которые в настоящее время расследуются.

Следственный Комитет в 2019 году обратился с воззванием к гражданам, которым известно что-либо о местопребывании Нуруллы и Марата Саттаровых – ведомство попросило сообщить информацию такого рода незамедлительно. В принципе, острой необходимости в таком обращении не было, ведь местонахождение обоих не является тайной – Саттаровы находятся в Дубаи, финансируя судебные процессы при посредничестве собственных адвокатов. Марат Саттаров обвиняется в неуплате налогов, Нурулла Саттаров – в даче взятки, оба пребывают в международном розыске в связи с этими обвинениями, но им вполне успешно удается скрываться от правоохранительных органов.

По сведениям информационного агентства «Новый день», Саттаров в 1990-е гг. работал в прокуратуре Тюменской области. До того, как стать бизнесменом, он возглавлял там отдел по расследованию особо важных дел. Именно в то время завязалась его дружбы с Андреем Некрасовым – начальников главного организационно-аналитического управления генеральной прокуратуры РФ, которая продолжается и по сей день. Есть сведения, что Роман Тютюник – бывший первый заместитель прокурора Тюменской области – стал прокурором Калмыкии не без содействия Саттарова.

Одним из важнейших действующих лиц в этой истории является УФСН по Республике Калмыкия.

В 2020 г. применительно к генеральным директорам двух организаций, включая «ЕвроСибОйл» и «АвтоСпецСервис», а также в отношении их учредителя были начаты уголовные дела. Обеим фирмам вменялось в вину сокрытие налогов на огромную сумму – 200 000 000 рублей. Следствие утверждало что, в течение двух лет – с 2015 года по 2017 – обе организации не выплатили налоги на прибыль в размере 69 000 000 рублей. Сумма невыплаченных налогов на добавленную стоимость оказалась еще более значительной – 124 000 000 рублей.

Когда началось банкротство, в дело вступил Вячеслав Лариев, возглавляющий УФНС России по РК.

Ситуация, сложившаяся вокруг «ЕвроСибОйл», активно обсуждается в регионе, и у граждан возникают многочисленные вопросы. Например, если в упомянутой организации не один год имели место нарушения в области налогов, почему проверяющие ведомства упорно их не замечали и не принимали соответствующих мер? О темном прошлом Саттарова тоже было известно, почему же его компании беспрепятственно позволяли не только работать, но и выводить активы? Примечательно также, что налоговой инспекции не обязательно привлекать к делу следственные органы – она имеет полномочия как проверять любую организацию, так и наказывать ее в случае выявления каких-либо нарушений, однако в отношении «ЕвроСибОйл» она долгое время игнорировала вопиющие факты невыплаты налогов.

В апреле последовала попытка рейдерского захвата «ЕвроСибОйл» – уже не первая, лишь после этого – осенью 2021 года – ФНС России наконец вводит конкурсное управление. Это было сделано для оздоровления и сохранения компании. Было бы логично ожидать, что региональная налоговая служба будет сотрудничать с конкурсными управляющими и представителями Центрального Аппарата Федеральной налоговой службы РФ, но в действительности дело обстоит совсем иначе.

Как утверждают очевидцы, попытки конкурсного управляющего перезапустить компанию и все прочие его начинания встречали активное сопротивление со стороны Вячеслава Лариева. Объяснить причины таких действий достаточно сложно. В частности, между возбуждением процедуры банкротства и введением наблюдения прошло целых два года. В судах над Саттаровым изменения сроков определенно согласовывались с УФНС по РК, причем имело место вмешательство Центрального аппарата ФНС РФ. По некоторым данным, УФНС по РК каждый месяц получало от руководства компании весьма значительные суммы – 5 000 000 -15 000 000 рублей – за то, чтобы процедура банкротства затягивалась как можно дольше. Именно так Саттаров распорядился средствами, полученными в результате продажи нефти по наличному расчету. К сожалению, следует признать, что подобные события в России сегодня не относятся к категории невозможных.

Так что же это – бизнес или политика, и какую роль сыграл во всех этих событиях Бату Хасиков – глава Республики Калмыкия?

Здесь можно привести слова Натальи Манжиковой – депутата Народного Курала Калмыкии: «Недра Калмыкии должны работать на благо жителей республики». Как утверждает депутат, работникам предприятия при увольнении не выплатили заработную плату за несколько месяцев. В видеообращении Хасикова говорится о восстановлении законности, о прозрачности, соответствующей интересам потенциальным инвесторам. Но напрашивается вопрос, о каких именно «потенциальных инвесторах» идет речь? Возможно, именно те, по чьей инициативе в апреле произошел рейдерский захват. Республика Калмыкия является главным кредитором ООО «ЕвроСибОйл», и в таком качестве она получила большую часть активов этой компании, которые должны стать собственностью республики. Но это не мешает главе Калмыкии заводить речь о продаже упомянутых активов, о неких «потенциальных инвесторах».

Наталья Манжикова обратила внимание еще на один примечательный факт: процедура банкротства предполагает оценку активов компании в обязательном порядке, но в данном случае инфраструктура изношена практически на 100% Это означает, что сумма активов окажется низкой, и любой «потенциальный инвестор» сможет выкупить фирму практически за бесценок, получив тем самым право добывать нефть из недр Калмыкии, а 4 000 000 000 рублей республика не получит.

В апреле 2021 года состоялось совещание, посвященное ситуации, сложившейся вокруг ООО «ЕвроСибОйл». В ходе его Бату Хасиков заявил, что препятствование проверкам требует разбирательства в ситуации во избежание скандала на федеральном уровне. Глава республики говорил о своем беспокойстве относительно того, как жители Калмыкии воспринимают сложившуюся ситуацию, признавал болезненность этой темы. Хасиков обратился к средствам массовой информации с просьбой провести журналистское независимое расследование и раскрыть ту роль, которую играла в жизни республики «Калмнефть», а также рассказать, как она была преобразована в «ЕвроСибОйл», в чьих интересах это было сделано. Не менее важно раскрыть, куда выводились средства при этом, какие нарушения имели место, почему налоги не выплачивались, а главное – кому сегодня выгодна скомпрометировать власть. Глава республики требовал говорить обо всем об этом напрямик. Он также попросил парламент Калмыкии взять на свой контроль данную ситуацию.

С тех пор в СМИ неоднократно появлялись публикации, в которых предпринимались попытки вскрыть истинную подоплеку событий, развернувшихся вокруг «ЕвроСибОйл». Тем не менее, в конце 2021 года состоялось собрание кредиторов, на котором 99% голосов принадлежит УФНС по РК в лице его руководителя, и эта организация отказалась согласовывать возобновление деятельности компании-должника. Таким образом, фирма не может осуществлять деятельность, которая могла бы дать возможность рассчитаться по долгам. Усмотреть здесь какую-либо логику весьма сложно, но не следует забывать о Вячеславе Лариеве.

На февраль 2022 года запланировано следующее заседание. В ходе его предполагается определить, будет ли восстановлена деятельность организации. В качестве альтернативы рассматривается продажа неликвидных активов по остаточной стоимости – подобно тому, как продают металлолом. В последнем случае не стоит ожидать поступлений средств в бюджет.

Это означает, что Лариев чинит всевозможные препятствия конкурсному управляющему. Вероятно, речь идет о выполнении политического заказа – такие действия призваны дискредитировать главу Калмыкии. Но не исключено также, что инициатива исходит от Саттаровых, не теряющих надежды восстановить свой контроль над компанией.

Соответствующим ведомствам следовало бы разобраться в этих событиях, особенно с учетом того, что действия Лариева дискредитируют не только Хасикова, но и Федеральную налоговую службу. Это ведомство в последние годы приобрело особое влияние, и нельзя допустить, чтобы оно было скомпрометировано из-за действий руководителей отдельных регионов.

Источник: https://versia.ru/vyacheslav-lariev-zamorazhivaet-evrosibojl-klana-sattarovyx-chtoby-prodat-po-chastyam

Рейтинг@Mail.ru