Госдума сообщила о принятии в I чтении законопроекта о фонде дольщиков

Как пишет ТАСС, в среду на пленарном заседании Госдумы РФ в первом чтении был принят законопроект, регулирующий деятельность компенсационного фонда дольщиков.

Во время заседания спикер Вячеслав Володин задался вопросом — почему обманутые дольщики, вложившие по всей Российской Федерации в строительство жилья 18 млрд. руб., не получили страховые выплаты. Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин ответил на это, что деньги находятся в резервах страховщиков.

Руководитель думского финансового комитета Анатолий Аксаков, взяв слово, отметил, что ныне ответственность четырех, работающих с застройщиками по договорам долевого участия страховщиков, превышает 1 трлн. рублей. По его мнению, законопроект ко второму чтению нуждается в серьезной доработке.

Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в рамках своего спича отметил, что Владимир Путин поручил создать особый государственный фонд. Он защитит российских граждан от банкротства застройщиков и ухода последних с рынка. Госдума поддерживает концепцию, но над ее механизмами еще предстоит поработать. Николаев подчеркнул, что в РФ число обманутых дольщиков за неполные три года составило 16 тыс. человек

Стоит добавить, что в Госдуме 3 июля намерены провести парламентские слушания для обсуждения законопроекта. Любопытно, что ЛДПР не намеревается оказывать законопроекту поддержку. Об этом заявил лидер фракции Владимир Жириновский. По словам политика, новый фонд страхования будет блюсти интересы сугубо новых застройщиков.

Рейтинг@Mail.ru