Стратегические договоренности между НАО и республикой Коми

092390542390590239090634
Губернатор НАО Игорь Кошин и губернатор Коми Вячеслав Гайзер подписали протокол о реализации Соглашения, предусматривающего организацию совместных мероприятий и по развитию в рамках реализации поручений президента Российской Федерации относительно освоения территорий арктического региона. Церемония подписания состоялась во время проведения праздника и фестиваля фольклора «Усть-Цилемская горка», посвященного юбилею создания Усть-Цилемского района республики Коми. Район по праву считается сокровищницей народного быта и вековой культуры Русского Севера, а фольклорный фестиваль стал традицией — он проводится здесь десять лет подряд.

На торжественных мероприятиях присутствовали и лидеры республики Коми, которые не только уделили внимание праздничным событиям, но и занимались активным установлением контактов на местном уровне — вопросы межрегионального сотрудничества стали особо актуальными после того, как президент Российской Федерации дал ряд поручений по освоению российской части арктического шельфа и прибрежных территорий.

Соглашение о сотрудничестве между регионами было разработано и подготовлено в виде документа еще в 2008 году, однако, предшественники губернатора НАО Игоря Кошина не спешили начинать его реализацию в течение нескольких лет. Толчком к возобновлению работы стало сотрудничество региональной власти и федерального центра. Особенно важным оказалось принятие решения о предоставлении НАО государственных полномочий и связанного с ними финансирования — решение позволит напрямую замкнуть на региональном бюджете часть налогов и обратить их на завершение строительства стратегически важной автомобильной дороги из Усинска в Нарьян-Мар, строительство которой было начато в 1991 году, а после частично прервано. В настоящее время действуют два региональных участка, общей длиной может чуть более сотни километров, причем оба они расположены на территории отдельных регионов и разделены участком длиной в 80 километров. Завершение этого участка даст возможность соединить регионы единой транспортной системой, продолжить строительство так, чтобы дорога соединила Сыктывкар и Нарьян-Мар с приближением к Воркуте и Салехарду на расстояние, позволяющее проложить ответвления в сторону этих городов.

Согласно поручению президента Российской Федерации, на строительство дороги к 30 сентября 2014 года должно быть направлено из федерального бюджета не менее восьми миллиардов рублей. Для реализации российского арктического плана дорога будет иметь стратегическое значение: она сможет связать арктические регионы между собой и интегрировать их в единую транспортную систему, которая придаст стимул экономическому развитию НАО и даст возможность включить в путь между Европой и Азией через будущий порт Индига. Ведь этому проекту приготовлена судьба крупнейшего арктического хаба.

В рамках реализации президентских поручений, регионы приняли решения о преобразовании собственных инвестиционных проектов в единый проект, который и будет обеспечивать строительство автомобильной дороги и интеграцию региональных территорий в процесс федерального масштаба — экономического, социального и культурного освоения арктических территорий. В проект закладывается не только создание транспортной системы, но развитие инфраструктуры для развертывания производств, создания благоприятных условий для жизнедеятельности специалистов и исконного населения НАО.

Получение полномочий государственного управления стало возможным после достижения договоренности между Игорем Кошиным и правительством Архангельской области при поддержке федерального центра. Это немедленно сказалось на решении вопросов эффективного финансирования региона: налоговые платежи и сборы будут частично поступать в региональный бюджет.

Со следующего года бюджет НАО будет пополняться 35 процентами налогов на прибыль, 32 процентами налогов с организаций, половиной налогов на доходы физических лиц и прочих государственных сборов, что позволит аккумулировать и самостоятельно направлять средства на развитие округа и формирование транспортной системы, необходимость которой стала очевидна уже давно: собственная дорога позволит осуществлять поставку продовольствия, ГСМ, продуктов промышленности и стройматериалов, обеспечивать оптимальность их стоимости и затрат. Вопрос транспортной и географической удаленности НАО будет практически снят, кроме того, появится доступ к расположенным севернее месторождениям, которые пока невыгодны в освоении в условиях отсутствия инфраструктуры.

По мнению губернатора НАО, которому за сто дней работы удалось провести в жизнь несколько важнейших стратегических решений, так и не принятых его предшественниками, развитие отношений с соседними регионами должно реализовываться на уровне реальных экономических решений. Таких, как строительство системно важных дорог, развитие инфраструктуры. Что полностью соответствует президентским поручениям по развитию арктических территорий Российской Федерации. Транспортные и инфраструктурные проекты совместного развития отдаленных и труднодоступных территорий имеют особое значение для развития экономики страны в условиях постоянно возникающих внешних вызовов и изменений в глобальной экономической ситуации.

Рейтинг@Mail.ru