Антон Алиханов изучает немецкий опыт развития животноводства

9ce9079aced35964063139737df9f1a3Губернатор Калининградской области Антон Алиханов продолжает деловое путешествие по Германии. Сегодня, 17 ноября 2017 года, он побывал на производстве компании Masterrind и в институте Объединенных информационных систем для животноводства. Предприятия специализируются на племенном животноводстве, их продукция поставляется в разные страны мира.

Поездка состоялась в рамках планов по созданию в регионе селекционно-генетического центра. Построить и запустить центр намерена группа компаний «Залесское молоко» — один из лидеров молочной отрасли области. Проект позволит вывести молочную отрасль на качественно новый уровень развития за счет углубленной селекционно-племенной работы с использованием современных научно-обоснованных селекционных и биотехнологических методов, внедрения методов эффективного воспроизводства животных. Первый этап реализации проекта запланирован на 2018 год.

После посещения селекционно-генетического института состоялась деловая встреча с компаниями Masterrind и RBB по вопросу организации селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в Калининградской области и перспективах сотрудничества в сфере информатизации животноводства. В переговорах участвовали первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

«В России на сегодняшний день создана племенная база по 14 видам сельскохозяйственных животных. Но потенциал для роста и развития в этом направлении у нашей страны серьезный», — заявил Джамбулат Хатуов, рассказали ИА Откровенно RU в правительстве Калининградской области.

Он также отметил, что калининградский проект по созданию селекционно-генетического центра в перспективе должен стать драйвером развития молочного скотоводства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru