Глава проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота поблагодарил Минсельхоз за поддержку фермеров в условиях Covid-19

Как передает интернет-портал ОНФ, замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела в аналитическом центре Минсельхоза РФ круглый стол. В ходе мероприятия были обсуждены наиболее острые проблемы, с которыми сегодня сталкиваются российские фермеры. В работе круглого стола приняли участие глава проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота, замруководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев.

Олег Сирота / twitter.com/OlegSirota

В частности, Николай Николаев выступил с предложением, чтобы фермеры в регионах получили упрощенный доступ к водным ресурсам. Такая мера государственной поддержки сегодня действует в отношении садоводов. По мнению парламентария, данное решение поможет крестьянско-фермерским хозяйствам развиваться на местах более эффективно. Для прояснения этого вопроса депутат предложил подключить аналитиков Росгеологии.

В свою очередь, Олег Сирота поблагодарил сотрудников Минсельхоза, которые оперативно подкорректировали нормативную базу, благодаря чему был смягчен ряд критериев при получении фермерами господдержки. Кроме того, «большими победами» «Народного фермера» Сирота назвал введение моратория на проверки и отсрочки по грантовым обязательствам в условиях вспышки Covid-19, отсрочку для фермеров по внедрению маркировки, а также отдельное распоряжение премьера Михаила Мишустина. В рамках этого документа власти на местах будут оказывать всемерную поддержку фермерам в реализации их продукции.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru