Статистика показала рост заверенных сделок с недвижимостью

image

По данным Федеральной нотариальной палаты России, начиная с вступления в январе этого года в действие закона о новом порядке регистрации недвижимости через нотариусов, доля таких сделок выросла на 15% по России и 30% по столичному региону.

Законодатель существенно расширил полномочия, возможности, и что немаловажно, ответственность нотариусов по оформляемым сделкам. Задачей для нотариата стоит не только зарегистрировать, но и обеспечить чистоту сделки.

Для участников сделки отныне это комфортный и выгодный способ оформления прав на недвижимость – тарифы на нотариальные услуги снижены, а документы можно подать в режиме одного окна. В Росреестре для нотариусов действует ускоренный режим прохождения документов — при электронной подаче документов оформление происходит за один день.

Для безопасности расчетов предназначен инструмент депозитного счета нотариуса. А в случае ошибок, права участников сделки обеспечиваются полной имущественной ответственностью нотариуса, а также многоуровневой системой страхования профессиональной ответственности.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru