Вонь с полигона «Новоселки» вынудила людей выйти на одиночные пикеты вдоль трассы

Активисты из общественной организации «Экологический контроль» выстроились в ряд вдоль кольцевой автодороги с призывом к властям Петербурга и департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. С помощью баннеров они попытались вновь обратить внимание общественности, что отравляющий жизнь горожан полигон твердых бытовых отходов «Новоселки», несмотря на рекультивацию, продолжает смердеть, как и его сосед, полигон складирования осадка сточных вод «Северный».

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (СПб ГУП «Завод МПБО-2») — крупнейшее в Северо-Западном регионе России лицензированное природоохранное предприятие. На протяжении 46 лет сюда со всего Петербурга свозили мусор и складировали. За это время гора отходов выросла до 35 метро в высоту и заняла 85,5 гектаров земли. После того как в 2010-х годах лесной массив, окружающий полигон и сдерживавший амбре был вырублен, неприятный запах гниющего мусора начал распространяться по всему северу города. Согласно мониторингу чистоты воздуха, находиться вблизи и тем более дышать возле полигона опасно для здоровья.

clip_image002

«Мы хотим вдыхать свежий воздух, а не этот запах», — рассказал один из активистов перед началом акции.

Растянув транспаранты и плакаты вдоль КАДа, которые призывали департамент Росприроднадзора по СЗФО и Смольный: «Засыпь свалку», «Здесь зарабатывают на свалке», «Жигилей и Куренков — хватит нам и так воров!», «МПБО-2 и Росприроднадзор — мусорные короли!», «Ставь лайк #здесьвоняет», «Рекультивируй меня полностью», «Свалка.net» активисты простояли с ними около часа.

clip_image004

Акцию поддержали сотни автомобилей одобрительными сигналами.

Рейтинг@Mail.ru